Разъяснение различий между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность и лицами, участвующими в предпринимательской деятельности в судебной практике применения мер пресечения

• г. Москва

В постановлении от 29 октября 2009 г. N 22 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ

СУДАМИ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ЗАЛОГА И ДОМАШНЕГО АРЕСТА в п. 4.1 указано: Разъяснить судам, что преступления, предусмотренные статьями 159, 160 и 165 УК РФ, следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если они совершены лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступления непосредственно связаны с указанной деятельностью.

Не могли бы вы разъяснить, кто относится к лицами, осуществляющим предпринимательскую деятельность и к лицам, участвующим в предпринимательской деятельности. Как понять между ними разницу?

Ответы на вопрос (1):

К лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность относятся индивидуальные предприниматели (зарегистрированные в качестве предпринимателей в налоговых органах). К лицам, участвующим в предпринимательской деятельности относятся работники юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.