Срок давности иска на возмещение ущерба при ДТП - вопросы и сомнения

• г. Братск

Какой срок давности подачи иска на возмещение материально и морального ущерба при ДТП? Дело находится в ГИБДД, моего мужа сбила пьяная девочка, 17 лет, соответственно без прав, была передача руля, также скрылась с места происшествия. Он ехал на велосипеде, как положено, по правому краю дороги, не нарушая правил. Сейчас лежит в реанимации, с множественными переломами в тяжелом состоянии. Следователь в ГИБДД сказал мне, что у нас есть полгода, но я сомневаюсь. А если его на амбулаторное лечение выпишут поздно? А что делать, если сломана рука и невозможно подписать документ? И выплачивать ущерб будут ее родители? Очень много вопросов, но смущает короткий срок, может потом просто дело передадут в другую инстанцию?

Ответы на вопрос (1):

По возмещению вреда жизни и здоровью срока исковой давности вообще нет.ст. 208 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мой сын 13 лет ехал на велосипеде по асфальтированной дороге с правой стороны! Дорога проходит от трассы в сторону деревни и дач, где он находился на отдыхе! В результате ДТП его сбила машина, в результате он получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы и ссадины, также пострадал велосипед, на котором онехал. ГИБДД признала обоюдную вину и водителя (не предпринял действий по предотвращению столкновения с велосипедистом) и моего сына (т.к. двигаться по дороге он может достигнув 14 лет). Сын пролежал с сотресением в больнице 1 неделю и далее находился на амбулаторном лечении по месту жительства. Водитель отказался компенсировать материальный и моральный ущерб мирным порядком. Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть дело в суде, если я подам иск о возмещении ущерба, причиненного средством повышенной опасности!

Заранее спасибо!

Произошла такая ситуация: 10 августа моя знакомая сбила девочку глухонемую, 13 лет. Знакомая выезжала на перекресток налево, из-за впереди едущего автомобиля не увидела едущую на велосипеде по зебре девочку. После столкновения девочка тут же встала и самостоятельно поехала дальше. Велосипед был цел, девочка тоже. Знакомая остановила девочку, вызвала скорую. Приехала милиция, оформили протокол. Девочку доставили в больницу. У девочки были ссадины и ушибы. В больнице врачи указали её состояние как лёгкой тяжести. С 10 па 15 девочка находилась в больнице, моя знакомая посещала её несколько раз. Покупала фрукты, чеки не сохранились. Родители девочки от помощи отказались. Знакомой пришла повестка в суд на 30 октября (заявление родителями было подано 29 сентября). В иске указано требование о возмещение морального ущерба на 40 тыс. рублей, а также материального на 18 тыс. рублей, в составе которого 2 слуховых аппарата, которые были утеряны при ДТП, и повреждение велосипеда. Также в иске указывается, что знакомая не интересовалась состоянием пострадавшей, не предлагала своей помощи. Слуховых аппаратов, по словам знакомой, на девочке не было, в протоколах также об аппаратах ни слова. Экспертной оценки повреждений велосипеда нет.

Какие последствия? Действительно ли суд может обязать к возмещению такого ущерба.

Пару дней назад машина сбила моего сына на велосипеде. Произошло это во дворах домов. Машина на повороте не заметила велосипедиста и сбила его. У сына перелом, который по словам травматологов будет заживать 6-8 недель. Сыну 15 лет. Пару дней назад он устроился на работу и теперь вынужден уйти на больничный. Боится, что его вообще уволят

В Протоколе с места происшествия указано, что велосипед не осмотрен. Велосипеду причинен ущерб: отлетело сидение и крыло, погнуты спицы в колесах. Велосипед был куплен пару месяцев назад, чеки есть. Должен ли быть отражен в Протоколе ущерб велосипеду? Куда обращаться за его возмещением: в ГИБДД или полицию? Как провести экспертизу ущерба?

Инспектор сказал, что дело с причинением вреда здоровью может рассматриваться до года. Это так?

Более 3 лет назад произошло ДТП, в котором погиб человек. За рулем был мой отец. Было доказано, что водитель не виновен. Дело закрыли. Неделю назад пришел иск от родственников погибшего о возмещении морального ущерба в размере 500 тыс. р. На каком основании они имеют право подавать иск? Влияет ли срок давности происшествия? Обязан ли отец выплачивать ущерб, если было доказано, что он не виновен? Существуют ли границы выплаты морального ущерба? Имеем ли мой отец право подать встречный иск выплаты морального ущерба?

Ситуация следующая, человек попал в ДТП, его сбили, сразу в скорую не обратились, через 2 дня скорую вызвали, сторона, которая сбила сначала не соглашалась на возмещение ущерба, намекая на то что "сами нанесли себе вред" потом уже согласились. 17 дней лечения в больнице, в последующем сторона согласилась на возмещение лечения, данному человеку сейчас договор какой либо с той стороны, причинившей ущерб в результате ДТП? Дело находится у следователя в производстве.

Девочка 12 лет упала на физкультуре на другую девочку, которая при этом сломала руку, опекуны подали в суд, за моральный ущерб и лечение.

Произошло ДТП 1,5 года назад. По вине мужа была сбита женщина, средняя тяжесть-разбито колено, дело закрыто.

Теперь она требует возмещение ущерба в очень крупном размере. Страховку она не получила, хотя все документы были предоставлены, возмещение за металлич. Пластины тоже не получила. Какой срок давности после дтп для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадала в дтп (сбила машина на тротуаре). сейчас нахожусь на инвалидности. На какое материальное возмещение я имею право и каков срок давности подачи иска? ДТП было в октябре 2009 г а суд в декабре 2010. мне 56 лет.

Меня сбила машина, когда я ехала по пешеходному тротуару на велосипеде. Причинен вред здоровью средней тяжести, еще предстоят операции и реабилитация. На кого предъявлять иск о возмещении ущерба (велосипед, одежда, потеря по больничному, предстоящие и прошедшие операции, лечение) на виновника или его страховую компанию? Возможно ли возмещение морального ущерба? Виновник даже не извинился. Спасибо за ответ.

Как можно взыскать ущерб с виновника дтп при обоюдном договоре, без привлечения гаи, если он был согласен а потом отказался...? После ДТП, на руках есть только его расписка о возмещения ущерба и фотосъемка, плюс пару свидетелей происшествия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение