У нас есть ребёнок, защитить интересы которого я желаю, хочу задать такой вопрос: если мой муж сделает так

• г. Мытищи

Мой муж после нашей свадьбы стал ухаживать за своим дедушкой, за это тот при жизни сделал дарственную своей комнаты на моего мужа, дед умер и родители мужа, видимо боясь, что в случае нашего развода, я отберу часть данного жилья, хотят оформить эту комнату на себя. У нас есть ребёнок, защитить интересы которого я желаю, хочу задать такой вопрос: если мой муж сделает так, как хотят его родители, то смогу ли я что-либо отсудить, и имею ли я право вмешиваться в данном случае сейчас, ведь комната досталась моему супругу после нашей свадьбы?

Заранее спасибо, Алёна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому даже если эта комната будет оформлена на мужа, она будет являться его собственностью. Интересы ребенка в данной ситуации не окажут никакого влияния. Конечно, если в дальнейшем Вы например произведете капитальный ремонт этой комнаты, то Вы сможете претендовать на какую-то долю в этой комнате.