Незаконный досмотр автомобиля и изъятие банковских карт - мой опыт общения с сотрудниками ППС
398₽ VIP

• г. Москва

К моему автомобилю 01.08.2013 в 22:00 по адресу пр.кт Мира д.68 подошли сотрудники ППС и попросили предоставить документ, я им предоставил паспорт после чего они попросили осмотреть автомобиль, осмотрели визуально багажник попросили открыть двери автомобиля и бардачок, в бардачке лежала крупная сумма денег, потом один из сотрудников ППС начал меня ощупывать по карманам (БЕЗ ПОНЯТЫХ и ПРОТОКОЛА ДОСМОТРА) после чего они меня препроводили в ОВД по Мещанскому району для досмотра автомобиля. Там они остановили двух (прохожих) понятых чтоб вписать их в протокол досмотра, у одного из них не оказалось паспорта при себе, но они его все равно вписали, описали серии денежных знаков обыскали автомобиль изъяли у меня банковские карты ОФОРМЛЕННЫЕ НА МОЕ ИМЯ и печать моей предпринимательской деятельности и флеш карту, мотивируя это тем что возможно я мошенник. После меня отпустили 2:20 примерно не предоставив копию протокола досмотра, ни протокола задержания. Мне сказали чтоб я привез договора на эти банковские карты, и документы на мою предпринимательскую деятельность после этого мне их только отдадут я выполнил их требования, привез в ОВД Мещанский после чего дежурный сделал все ксерокопии документов, что на мой взгляд это противозаконно так как в договорах содержится секретная информация такая как:-секретные вопросы и ответы на них (для индификации клиента) и коды для входа в онлайн кабинеты банка. После сделанных ксерокопий документов мне вернули банковские карты и оригиналы документов, но не все карты были отданы только на те на которые у меня были договора с банков, и вернули печать. Протокола задержания не составлялось хотя я в отделе провел 4-и с лишним часа (до 02:20).

03.08.2013 в 9:00 по Московскому времени приехал в ОВД Мещанское, попросил дежурного отдать мне банковские карты, но дежурный сказал что не имеет права отдавать какие либо вещи, попросил дать мне копии досмотра автомобиля и копию моего протокола задержания если таковой имеется на что мне тоже ответили отказом сославшись на то что кто мое дело ведет тот и будет отдавать мне копии, хотя мое дело так не кому и не передали оно находится в самой дежурке, дежурной части. Пробыл в отделении до 11:00 не услышав ни каких вразумительных ответов на свои вопросы, я уехал от туда. Позвонил в «02» Оставил жалобу на действия сотрудников полиции описав всю ситуацию.

Ответы на вопрос (8):

Можно подать жалобу в прокуратуру и в суд.

Копии протоколов задержания, досмотра вам обязаны были предоставить. Для проведения проверки срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру, укажите в жалобе все подробно.

Вы столкнулись с обычным безобразием. В понедельник на прием в прокуратуру Мещанского района. Это более действенно.Пишите все своим обычным языком.

Срочно заблокируйте карты которые Вам не вернули. С тех карт которые вернули снимите деньги пока вас не ограбили, поменяйте коды. Обратитесь за помощью к реальному адвокату и разбирайтесь в ситуации.

Ну обращайтесь в службу собственной безопасности МВД.