Племяннику угрожает лишение федерально социальной доплаты из-за работы в техникуме?

• г. Нижний Новгород

Племянник получает пенсию по потери кормильца ему 18 лет он учится в техникуме и там же поет в хоре за что ему платят 1000 рублей в месяц может ли пенсионный фонд лишить его федерально социальной доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Не может.

Действительно серьезная причина для лишения - переход на заочную или очно-заочную (вечернюю) форму обучения, с прекращением обучения вследствие разного рода причин В таких случаях пенсия по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет не выплачивается. Эти обстоятельства не дают основания считать детей старше 18 лет нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, даже если в указанный период они не работают. Кстати, по этим же причинам прекращается выплата и повышенной базовой части трудовой пенсии на иждивенцев.

Всего доброго!