НДФЛ и налоговая декларация - продажа доли в квартире семьи.

• г. Балтийск

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность четырехкомнатную квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007, 2011 и 2013 гг.

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2013 г.? Необходимо ли представить в налоговые органы налоговую декларацию по доходу от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не подлежат

Спросить
Пожаловаться

Судя по тексту - нет. Право собственности возникло в 2007г, потом просто менялся размер.

Соответственно, нет.

Спросить
Пожаловаться

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры).

Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2013 г.?

Семья из трех человек в 2003 г. получила в общую долевую собственность трехкомнатную квартиру в результате приватизации. После смерти двух собственников (в 2010 и 2011 гг.) их доли получил в наследство оставшийся собственник. В результате он стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2003, 2010 и 2012 гг. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи указанной квартиры в 2012 г.? Необходимо ли представить в налоговые органы налоговую декларацию по доходу от продажи квартиры? Можно ли продать части по разной стоимости? 2 части, находящиеся в собственности меньше 3-х лет со стоимостью менее миллиона, а 3 часть, находящуюся в собственности более 3-х лет, по более высокой стоимоти и таким образом избежать уплаты налога на прибыль?

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры).

Семья из трех человек в 2007 г. получила в общую долевую собственность квартиру в результате приватизации (каждый 1/3 доли). Один собственник в результате дарения стал обладателем 100% доли в квартире согласно 3-х свидетельств о государственной регистрации права, полученных в 2007 (на основании договора передачи квартиры в собственность), 2011 г. (на основании брачного договора) и 2013 г. (на основании договора дарения доли квартиры). Я считала, что не должна платить налог с продажи квартиры, но налоговая инспекция мне ответила, что должна. Почему? Что мне делать? Во вложенном файле ответ от налоговой.

В феврале 2002 г. купили с женой квартиру в общую долевую собственность. Каждый из нас получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 долю в квартире, основанием выдачи свидетельств указан договор купли-продажи картиры. В момент выдачи свидетельств квартира находилась в залоге у продавца (юридического лица) до полной оплаты (о чем сделана соответствующая запись в свидетельствах). В августе 2007 г. мы с женой получили повторные свидетельства о праве собственности на квартиру взамен ранее выданных. Во вновь полученных свидетельствах была сделана отметка об отсутствии ограничений (обременений) на квартиру. После этого в августе 2007 г. мы продали эту квартиру за 2 млн. руб. (деньги от продажи получены мной и женой равными долями, о чем сделана соответствующая запись в договоре продажи квартиры). Вопросы: 1. можно ли считать срок нашего владения квартирой более трех лет (т.е. с момента выдачи первоначального свидетельства о праве собственности) для решения вопроса о необходимости уплаты НДФЛ с реализации недвижимости? 2. Если нет, то как рассчитать сумму НДФЛ с реализации квартиры? 3. Кто должен указать конкретную сумму налога в декларации - налогоплательщик или налоговый орган?

В марте 2008 года мы с женой купили квартиру на праве совместной собственности. В 2011 году был составлен контракт по которому вся квартира отошла в исключительную собственность жены. Свидетельство о государственной регистрации права собственности она оформила в 2014 г. В настоящее время (июль 2016 г.)жена продает квартиру. Должна ли она платить налог на доход, полученный от продажи квартиры? Если да, то в каком объеме.

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили в ипотеку квартиру в 2015 году. Возможно ли подать в налоговую НДФЛ 3 на налоговый вычет в 2016 году, учитывая доходы за 2011, 2012, 2013 года, т.к. 2013, 2014, 2015 года дохода не было по причине декрета.

Может быть есть варианты... Предварительно звонила в налоговую - сказали только 13, 14, 15 года, остальное не примут.

Ситуация: продана квартира за 1 млн. руб., в собственности менее трех лет, следовательно надо подать 3-НДФЛ. Правда ли то, что, заполняя через Личный кабинет налогоплательщика, декларацию 3-НДФЛ - в таблице (месяц, код, полученный доход и т.д.) указываются не доходы, полученные от работодателя (з/п), а доход, полученный от продажи недвижимости (сумма по договору купли-продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение