Возможность требования проведения экспертизы документа в порядке искового производства

• г. Москва

В решении суда указан как доказательство документ, в подлинности которого я сомневаюсь, хотя на нем есть моя подпись. Во время судебного заседания я не стал требовать проведения экспертизы, сейчас вижу, что это была ошибка.

Вопрос: могу ли я в порядке искового производства (уже нового) требовать проведения экспертизы этого документа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не вправе подать такой же иск, только есои измените предмет или основание. А это решение вы имеете право обжаловать, если сроки не прошли - в порядке кассации 10 дней, надзора - 1 год.

Еще можно было бы использовать по вновь открывшимся обстоятельствам. Но тяжело это доказать, что только открылись - вы же видели подпись.

Как вы сейчас докажете, что она не ваша, если документа у вас, видимо нет.

ГПК РФ

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ РЕШЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ СУДА, ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПРЕЗИДИУМА СУДА НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ,

ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.