Как получить документы для выхода на пенсию по списку вредности №2, если предприятие отказывает в выдаче справки

• г. Красноярск

Какие необходимы документы подтверждающие право выхода на пенсию по списку вредности №2, сли предприятие отказывает в выдаче соответствующей справки.

Ответы на вопрос (1):

Виталий! не понятно на каком основании предприятие отказывает вам в выдаче подтверждающей справки о стаже работы. Если иск к пенсионному фонду у Вас уже в суде можете заявить ходатайство об истребовании доказательств, в данном случае архивной справки, в связи с тем, что предприятие Вам отказывает в выдаче справки, единственное условие, отказ предприятия у ВАС должен быть на руках в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

, ст.мастер гальванического цеха, начальник цеха), одноко предприятие отказывает в выдаче справки на льготную пенсию, ссылаясь на отсутсвие подтверждающих списков на предприятии согласованных с ПФ, рабочие этого же участка оформляют пенсию согласно условий работы на данном участке и списка № 2. Правомерны ли данные действия со стороны предприятия?

Я проработал в системе предприятий нефтехимического производства, соответствующему 1 списку вредности 5 лет, затем уволился на другое предприятие. До сих пор никак не могу получить справку, уточняющую особый характер работы. Подскажите, пожалуйста, порядок предоставления мне соответствующей справки.

Пенсионный фонд отказывает мне в выходе на пенсию по льготному списку № 2, то есть по вредности. Просят справку о наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности. А так как предприятия больше не сушествует, то справку брать негде. Архив такие справки не выдаёт.

Отцу отказали в пенсии по вредности, работал на тэц. Требуют справку подтверждающую вредность предприятия и профессии. Но, предприятие давно закрыли, прислали только справки из архива но их видимо не достаточно. Что можно предпринять?

Сегодня мужу отказали в ПФР о назначении досрочной пенсии по вредности. Муж проработал 7 лет на одном и том же вредном предприятии, но половину срока предприятие относилось к второму списку вредности, а вторую половину срока его работы предприятие перевели на первый список вредности. По закону если не выработан стаж 12,6 и 10 лет соответственно, то если человек проработал половину срока, ему уменьшается возраст выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу. ПФР отказал на основании что по разным спискам не хватает стажа, но ведь муж работал на одном предприятии и это не его вина, что поменяли списки вредности. Правомерно ли решение ПФР?

12 лет проработал на котельной в должности мастера по ремонту котельного оборудования. Котельная оборудована 4-мя паровыми котлами. В картах аттестации отсутствует запись, что работа в этой должности соответсвует перечню специальности по Списку №2. Имею ли я право на льготный стаж по выходу на пенсию по списку №2, предприятие в выдаче справки для пенсионного фонда отказывает.

Здравствуйте. Я в 1990 году вышла на пенсию по вредности (по 1 списку). при выходе на пенсию получала 132 рубля, у остальных была пенсия 120 рублей. Получается, была доплата за вредность 12 рублей. А сейчас положена ли мне доплата за вредность, после того, как размер пенсии всем сравняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима консультация по возрасту выхода на пенсию. Первоначально с 2003 года я работаю в условиях труда по "первому списку", дающему право выхода на пенсию в 50 лет. Но высока вероятность, что предприятие может изменить (оценить) условия труда по "второму списку"-выход на пенсию в 55 лет. Мне сейчас 45 лет, во сколько лет я имею право выйти на пенсию.

Муж стал собирать документы для выхода на льготную пенсию по списку 2. Обратились в ПФР. Сделали запросы. Ответы пришли и ПФР сказали стажа хватает для выхода на льготную пенсию. ПФР стало повторно проверять документы и выясняется, что стаж по вредности и вредность в лицевом счёте ПФР указана, а предприятие ликвидировано и никаких документов в архиве нет, но работодатель взносы на тот момент платил и они зафиксированы в ИЛС. Заявление подали через госуслуги и указали, что с данными ИЛС согласны. Скажите могут нам назначить пенсию по данным ИЛС или из за отсутствия данных о предприятии откажут.

Какие документы необходимы для выхода на пенсию по вредности и кто их выдает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение