Начисление пенсии по 2 списку и его влияние на суммарную часть пенсии для инвалида 2 группы после исполнения 55 лет

• г. Пермь

У меня инвалидность 2 группы оформлена до наступления пенсионного возраста. После исполнения 55 лет должна быть начислена пенсия по 2 списку. Что при этом будет входить в суммарную часть пенсии с учетом инвалидности? Изменится ли размер пенсии? Если да, то как это должно выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравстйте!

размер пенсии по инвалидности (при 2 грруппе) и трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) примерно одинаковый, но, в любом случае, обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства и попросите сделать расчет возможных пенсий и выберети наиболее выгодный....

Адвокат Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Сейчас я получаю пенсию по инвалидности. Изменится ли размер пенсии по достижении пенсионного возраста? В ноябре мне будет 55 лет. Да,инвалидность у меня 2 группа, постоянная.

Оформили пенсию по старости до наступления пенсионного возраста в 59 лет, так же получил инвалидность 3 группы. Поясните пожалуйста какая пенсия должна начисляться: по старости, в зависимости от стажа или по инвалидности, или по старости, но с учетом инвалидности? Заранее благодарны.

Жене 60 лет. В возрасте 38 лет ей была установлена бессрочная инвалидность по зрению и присвоена 1 группа инвалидности и была назначена соответствующая пенсия. При достижении возраста 55 лет, жене сообщили что пенсия ей теперь будет выплачиваться по старости. Правильно ли это, фактически назначенная пенсия по инвалидности и должна выплачиваться независимо от возраста. И может ли жена рассчитывать на фиксированную выплату к пенсии с учетом повышения к ней, т.к. инвалидность 1 группы с нее никто не снимал?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Должна ли уменьшаться страховая часть пенсиии по инвалидности (3 группа) при наступлениии пенсионного возраста и расчете трудовой пенсии.

У меня такой вопрос: скажите пожалуйста если человек на пенсии по инвалидности, и не достиг пенсионнного возраста (а в данном случае это мужчина), каким образом ему была начислена пенсия? Я слышала что должны выплачивать и пенсию по инвалидности и пенсию которую заработал человек по старости. Так ли это? а мама у меня уже достигла пенсионного возраста, но тоже на пенсии по инвалидности. Проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

В 38 лет попал на инвалидность (пожизненно 2 группа) до этого времени работал. Мне назначили социальную минимальную пенсию для этой группы инвалидности 8500. Недавно узнал что должны были назначить с учётом рабочего стажа, сумма пенсии должна быть увеличена! Так какую пенсию я должен получать - социальную или какую то другую? Спасибо!

Я имею бессрочную инвалидность 2 группы. Сейчас подошел пенсионный возраст. Будет ли учитываться моя пенсия по инвалидности при начислении пенсии по-возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение