Начисление пенсии по 2 списку и его влияние на суммарную часть пенсии для инвалида 2 группы после исполнения 55 лет

• г. Пермь

У меня инвалидность 2 группы оформлена до наступления пенсионного возраста. После исполнения 55 лет должна быть начислена пенсия по 2 списку. Что при этом будет входить в суммарную часть пенсии с учетом инвалидности? Изменится ли размер пенсии? Если да, то как это должно выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравстйте!

размер пенсии по инвалидности (при 2 грруппе) и трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной) примерно одинаковый, но, в любом случае, обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства и попросите сделать расчет возможных пенсий и выберети наиболее выгодный....

Адвокат Д. Лебедев.