Возможность ответчика подать на меня в суд за оговор и клевету при отказе в иске на побои - какая статья закона это урегулирует?

• г. Лесозаводск

Правда ли то, что я подав иск на побои, не смогла доказать, что меня побили и суд принял сторону ответчика. Ответчик теперь пытается подать на меня в суд за оговор, клевету и т.д. По вашему ответу я понимаю, что этого он сделать не может. СТАТЬЯ какая? На что ссылаться? Слова к делу не приобщишь.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3

"О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

- Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Я истец по гражданскому делу. И суд вынес решение в мою пользу. После чего ответчик подал жалобу, но суд снова принял мою сторону. Теперь ответчик снова подал жалобу, но уже в вышестоящий суд, жалобу приняли и снова будет суд. Сколько ещё раз может подавать жалобу ответчик, если решение будет в мою пользу? И могу ли я что-либо сделать для ускорения дела? Написать жалобу на ответчика, например?

Суд принял иск к производству. Ранее подавался иск к этому же Ответчику, был отказ от иска. Доходит информация, что Ответчик на заседании будет говорить, что имеется уже определение суда. Но разве суд бы принял иск к производству, если бы предметы были одинаковые? Может ли суд после заявления Ответчика прекратить производство по делу? Спасибо.

Истец подал исковое заявление в суд, ответчик подал встречное исковое заявление. Решением суда удовлетворили встречный иск ответчика. Ответчик хочет подать иск на возмещение затрат и материальных и моральных (клевета) в ходе рассмотрения дела. Можно ли это сделать? Как назвать исковое заявление?

Подаю иск в мир. суд по гражданскому делу ответчик юр.лицо...

Нужно ли мне отсылать исковое заявление ответчику отдельным письмом или я копию для ответчика прилагаю в конверте для суда... Асуд сам отправить копию ответчику..?

Судья принялс сторону ответчика в суде. Ознакомившись с протоколом заседания, я это поняла: так как подделывали именно мои слова, в пользу ответчика. Ответчик предоставил суду поддельные доказательства, но судья явно на его стороне и приняла их в дело. Как быть, если в судебном протоле отражают то,что подходит под готовое решерие судью? Сейчас дело рриостанрвленл.

Был суд исцу отказали в иски, ответчику отказали в моральном иске, дело закрыто, спустя два года ответчик подал новый иск и суд его принял, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на следующий вопрос: ко второму ответчику иск не предъявлялся, второй ответчик в качестве ответчика (соответчика) не привлекался, после подачи апел. Жалобы ответчик умер. Суд приостановил рассмотрение дела на 6 месяцев. Прав ли суд, ведь к ответчику исковые требования не предъявлялись.

Ответчик умер. Убит вернее банком.

Суд игнорирует мое ходатайство о запросе больницы о причинах смерти ответчика по делу.

Теперь посылаю по вновь открывшимся обстоятельствам дела и новым. Нужно ответчику копию отправить.

Но теперь суд не спрашивает получил ли ответчик копию.

Допустим моему адвокату прийдёт возврат письма с копией заявления.

Тогда что должен делать адвокат, чтобы доказать суду, что ответчик мертв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение