Приватизация квартиры без участия жены - возможные правовые последствия

• г. Богородск

Квартиру моим родителям выделил колхоз, я приехал к ним, и прописался на постоянное место жительства к ним в квартиру, потом женился и прописал жену тоже к родителям, потом родители переехали в другое жильё,а мы остались в квартире. В последствии, я приватизировал квартиру, жена не учавствовала в приватизации-Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная квартира не относится к совместно нажитому супругами имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира не относится к совместно нажитому супругами имуществу. Совместно нажитым имуществом супругов признается недвижимое и движимое имущество, которое приобреталось и постепенно накапливалось супругами во время их проживания друг с другом, при этом не имеет значения, на кого оно зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом евляемся собственниками однокомнатной квартиры в равных долях. В этой квартире он жил один. Потом он женился и жену мы прописали в этой квартире. Отец умер. Имеет ли право его жена на долю квартиры если квартира не является их совместно нажитым имуществом?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Когда приватизированное жилье не считается совместно нажитым имуществом? Получил муниципальное жилье как военнослужащий, затем женился, жена была прописана в своей квартире, в которой проживала с дочерью от первого брака. Жена отказалась от приватизации в пользу дочери. Приватизировал свою квартиру на себя так как прописан в не один. Сейчас жена заявляет свои права на половину квартиры. Квартира однокомнатная. Спасибо.

Я женился на девушке и мы переехали в квартиру моей тёщи. Позже, квартира была переоформлена на мою жену. Я в квартире не прописан, жена прописан. Вопрос: В случае развода я имею право на часть этой квартиры. Считается ли в данном случае, что квартира является совместно нажимом имуществом.

Квартиру получал я. Потом уехал в Москву на заработки и прописался в общежитии. При выкупе квартиры у организации (не приватизация) жена оформила квартиру на себя. Жили в браке и вели совместное хозяйство. Спустя 5 лет жена подала на развод. Имею ли я право на долю в данной квартире (в квартире прописаны жена и двое наших детей) и является ли квартира совместно нажитом в браке имуществом.

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Находясь в браке, в 90-х годах супруги получили квартиры от своих предприятий. Предприятие жены выделило квартиру ей и 2 детям (метраж 18+18+18), предприятие мужа - выделило квартиру из рассчета на него одного (однушка 32 м). Соответственно, собственниками по документам являются: квартира №1 - жена+дети, квартира №2 - муж. Является или квартира мужа, а также доля в квартире с детьми жены совместно нажитым имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны бывшие муж и жена. Муж через суд приватизировал квартиру на себя (жена участвовала в приватизации другой квартиры до брака). Можно ли сейчас выписать жену из квартиры?

Как разделить квартиру после развода если по документам один собственник, квартира изначально была муниципальная и был прописан один муж, потом он женился и ему по программе ветхое жилье дали новую квартиру и он ее приватизировал на себя, так как жена уже участвовала в приватизации? Бывшая жена тоже прописана в новой квартире.

Есть однокомнатная квартира, собственник - один из родителей. Сын прописан у другого родителя. Сын женился, прописался сам и прописал жену у родителя - собственника однокомнатной квартиры. Возможно ли молодоженам получить субсидию на покупку жилья? Имеются ли ограничения по срокам прописки в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение