Приобретение квартиры с обременением - возможности и риски

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру. В ней жила старушка, она в 2010 г. заключила с соседкой (по дому) договор пожизненного содержания с иждивением. У соседки в св-ве о гос. регистрации права от 2010 г. стоит обременение ипотека в силу закона, Рента. Летом 2012 г. старушка умерла. Соседка св-во о регистрации не поменяла. Мне говорят, мол, когда я буду оформлять квартиру на себя, я же обременение сниму.

Мой вопрос: могу ли я приобретать такую квартиру? Я действительно сниму обременение? Нет ли здесь какой-нибудь, извините, подставы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, здравствуйте! Не волнуйтесь, все в порядке. Я сама только что приобрела такую квартиру. Вместе с договорами КП в Росреестр (или МФЦ) отдается и свидетельство о смерти старушки, и сразу же вместе с гос. регистрацией перехода права собственности к покупателю снимается обременение (рента). Гос. пошлина за снятие обременения не платится.

Кстати, считается, что чем дольше не снимается обременение рентой, тем лучше..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елизавета.

Да, такая схема вполне безопасна, т.к. соседка владеет квартирой на законных основаниях, никаких подводных камней не вижу, обременение снимете легко, оно так и осталось, поскольку соседка не занималась регистрацией перехода права, в Росреестре просто нет сведений о том, что старушка-рентополучатель умерла.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (собственница квартиры) хочет заключить с соседкой договор пожизненного содержания с иждивением. Подскажите если заключить договор, то кому юридически будет принадлежать квартира? Кому платить коммунальные? Если, соседка умрет раньше моей бабушки, не потеряет ли моя бабушка квартиру или она перейдет по наследству детям соседки?

Заранее спасибо. До свидания.

Я получила в наследство квартиру по ренте (договор пожизненного содержания с иждивением. Могу ли я продать квартиру, если у меня стоит надпись в документе на квартиру-"Существующие ограничения (обременения)права: Ипотека в силу закона.

В 2001 году знакомая бабуля заключила со мной договор ренты, в 2016 году бабуля-получатель ренты написала завещание на эту квартиру соседке, в 2018 году бабуля умерла. Рента бабулей не оспаривалась. Соседка подала в суд иск о вступлении в наследство, у нее есть шансы отобрать у меня квартиру?

После смерти отца в августе 2012 г я вступила в права наследства на его имущество, но квартиру, кот. принадлежала ему на основании договора пожизненного содержания с иждивением заключенного с моей бабушкой (его матерью) оформила позже, нотариус открыла еще раз наследственное дело 2012 года в 2014 году. Бабушка умерла в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации данной квартиры без обременений получено мною в феврале 2015 г. Вопрос: С какого момента я являюсь собственником данной квартиры? При продаже квартиры в 2016 году буду ли я уплачивать налог на доход? Заранее спасибо!

Господа специалисты!

Клиент выбрал для покупки квартиру с правоустанавливающим документом - Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) 2000 года. В свидетельстве о гос регитсрации права в строке Ограничения (обременения) права - зарегистрированы. Договор заключен между внуком и бабушкой. Бабушка жива здорова.

Каким способом можно купить данный объект без обременений при условии согласия бабушки?

Заранее спасибо.

Я являюсь собственником квартиры по залогу в силу закона рента по договору пожизненного содержания с иждивением (на руках свидетельство о государственной регистрации права). В данном свидетельстве написано в графе существующие ограничения (обременения) права: залог в силу закона рента. Получатель ренты скончался более полугода назад. Вопросы:

1) Что мне нужно сделать теперь?

2) Я все равно являюсь собственником данной квартиры?

3) Мне надо переоформлять данное свидетельство в органах гос. регистрации, чтобы в графе существующие ограничения (обременения) права не было фразы залог в силу закона рента?

4) Какой у меня на это временной срок? Не пропустил ли я какой-то срок переоформления?

5) Не потеряю ли я эту квартиру, если оставлю все как есть?

Заранее благодарен.

В 2000 году мой отец заключил договор пожизненного содержания с иждивением со своей сестрой. Было получено Свидетельство о государственной регистрации права, дата выдачи 6 декабря 2000 года с обременением. В 2000 году сестра умерла. В 2013 отец решил продать квартиру, снял обременение и ему выдали новое свидетельство, дата выдачи поменялась на 2013 год, внизу осталась запись о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 05 декабря 2000 года сделана запись регистрации №...

Вопрос: нужно ли платить налог при продаже квартиры, если дата выдачи свидетельства теперь 2013 г.? С какой даты квартира считается в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 хкомнатной коммунальной квартире наша одна соседка оформила в собственность комнату пожилой соседки по договору пожизненного содержания с иждевением и года 3-4 пока проживала в квартире худо-бедно ухаживала за старушкой, но вот уже 2 года вместо неё живёт её быв. муж и она появляется крайне редко. Просто ждёт смерти старушки (ей уже за 90). Мы проживали всё это время по др.адресу в этом районе, т.к. нуждалась в постоянном уходе моя свекровь. Сейчас она умерла и мы переежаем в нашу комнату в этой коммуналке. И будем естественно, помогать старенькой соседке. Каким образом можно доказать не соблюдение договора, вернуть старушке комнату и наказать соседку за малодушие?

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Интересуют подводные камни при покупке жилья у ГУП, занимающейся заключением договоров пожизненного содержания с одинокими пенсионерами. Представители организации утверждают, что при регистрации ДКП на освободившуюся жилплощадь организация отзывает обременение. Смущает что в выписке из ЕГРП указано ДВА обременения: 1 - ипотека, 2 - рента. Оба обременения введены одновременно и на основании одного и того же договора пожизненного содержания с иждивением с бывшим собственником. Почему обременений два и причём здесь ипотека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение