Приобретение квартиры с обременением - возможности и риски

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру. В ней жила старушка, она в 2010 г. заключила с соседкой (по дому) договор пожизненного содержания с иждивением. У соседки в св-ве о гос. регистрации права от 2010 г. стоит обременение ипотека в силу закона, Рента. Летом 2012 г. старушка умерла. Соседка св-во о регистрации не поменяла. Мне говорят, мол, когда я буду оформлять квартиру на себя, я же обременение сниму.

Мой вопрос: могу ли я приобретать такую квартиру? Я действительно сниму обременение? Нет ли здесь какой-нибудь, извините, подставы?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елизавета, здравствуйте! Не волнуйтесь, все в порядке. Я сама только что приобрела такую квартиру. Вместе с договорами КП в Росреестр (или МФЦ) отдается и свидетельство о смерти старушки, и сразу же вместе с гос. регистрацией перехода права собственности к покупателю снимается обременение (рента). Гос. пошлина за снятие обременения не платится.

Кстати, считается, что чем дольше не снимается обременение рентой, тем лучше..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Елизавета.

Да, такая схема вполне безопасна, т.к. соседка владеет квартирой на законных основаниях, никаких подводных камней не вижу, обременение снимете легко, оно так и осталось, поскольку соседка не занималась регистрацией перехода права, в Росреестре просто нет сведений о том, что старушка-рентополучатель умерла.