Возможности оформления комнаты в социальный найм в доме федерального значения - причины и варианты приватизации

• г. Москва

Возник такой вопрос. Я прописана в общежитии бывшей фабрики, на которой работала (г. Москва). Хотела оформить комнату в социальный найм. В Департаменте жилищной политики мне сказали что наш дом является домом федерального значения. Хотелось бы узнать, что это значит, почему я не могу в таком случае оформить договор социального найма, можно ли приватизировать комнату в таком доме? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, вопрос в том, на каком основании Вам было предоставлено это жилое помещение. Надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Я 19 лет отработала на обувной фабрике в городе Москва. Эта фабрика предоставила мне койко-место в общежитии в комнате 19 кв.м, в которой на сегодняшний день прописаны я и двое моих детей. Мы хотели оформить договор социального найма и в дальнейшем приватизировать комнату. Написали заявление в департамент жилищной политики и приложили к нему все необходимые документы. Заявление рассматривали полгода (подали в январе 2012 года). Письменного ответа не дождались и решили съездить в департамент, где мы получили устный отказ, дословно: Ваше общежитие является домом федерального значения. Скажите, пожалуйста, что это означет и может ли обыкновенный пятиэтажный жилой дом быть домом федерального значения? Можем ли мы в дальнейшем приватизировать комнату? Спасибо.

Помогите Пожалуйста, мой дядя проживает в комнате, в Общежитии по договору социального найма. В других комнатах проживают соседи только на основании Ордера. Мой Дядя хочет приватизировать свою комнату. Когда он пришёл в Департамент Жилищной политики, моему дяде сказали, что для того чтобы приватизировать комнату, нужно сначала её поставить на кадастровый учёт, а так же комнаты Соседей. Правомерен ли ответ сотрудников Департамента? Обязательно ли ставить на кадастровый учёт Комнаты соседей, для того чтобы приватизировать дяде свою комнату в общежитии?

Наш дом расселяют.

Квартира приватизирована.

В Департаменте жилья предложили подписать не Договор мены, а Договор социального найма. В качестве аргумента указывают, что у дома

"еще нет права города", поэтому сначала нужно заключить Договор социального найма, а потом будет заключен Договор мены.

Насколько я понимаю, по Договору социального найма мы не будем являться собственниками жилого помещения. Смущает, что подписав договор соц. найма мы перестаем быть собственниками.

Все ли правильно в действиях Департамента жилья и жилищной политики?

Может нам следует отказаться от подписания Договора социального найма и сразу потребовать оформление Договора мены?

Я проживаю с мамой и папой в общежитие. Нам предоставили двухкомнатную квартиру. Могу ли я отказаться от переезда в это жилье и обязать департамент жилищной политики заключить со мной договор социального найма в общежитии? Я совершеннолетний.

Помогите пожалуйста разобраться: я проживаю и прописан в квартире по договору социального найма (который оформлен на меня) вместе со своей несовершеннолетней дочерью, являюсь инвалидом 2 группы. Наш дом вот-вот будут расселять из-за сноса, в связи с этим мне Департамент жилищной политики отказывает в найме, как оказалось из-за того, что квартира является собственностью НИИ им. Курчатова и не числится в реестре субъектов собственности Москвы. Квартиру в 1994 году дали моему отцу, тогда сотруднику данного НИИ, но договор соц. найма оформлен на меня и заключен был не с НИИ, а с ЖЭКом. Отец умер в 2001 году, На данный момент в квартире прописан я и дочь. В департаменте жилищной политики сказали, что при расселении нас автоматически выпишут и новую квартиру не дадут, хотя все это время мы исправно платили за жилищно-коммунальные услуги. Скажите пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Спасибо.

Суть вопроса в следующем. Наша семья была вселена в квартиру ордером выданным нам в 1995 году АО "АРЕМЭКС" на основании решения Центральной жилищной комиссии Главмосстроя от 24 сентября 1993 г. протокол №3. Дом в который нас вселили считается общежитем, но нашей семье (и многим другим семьям) дали отдельную квартиру в этом доме. Так получилось что родители не стали заключать договор соц. найма (не знали что его нужно заключать).

Уже после того как нам был выдан ордер дом перешел в собственность муниципалитета. Причем статус этого здания до сих пор непонятен.

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, теперь хочет заключить договора социального найма со всеми жильцами дома. (Как я понял он и является новым владельцем дома, раз в договорах которые он предлагает заключить он именует себя Наймодателем). Проблема в том, что некоторые жители уже заключили этот договор, и обратились в соответствующий орган (я не могу сказать, куда конкретно они бращались) с целью оформить приватизацию своих квартир на основании этого договора социального найма. Но там им сказали, что на основании "такого договора социального найма" приватизацию квартир провести нельзя.

В свете сказанного я бы хотел узнать

1. С кем именно нужно заключать договор социального найма, для того что бы на основании этого договора можно было бы приватизировать квартиру.

2. Если поменялся первоначальный владелец дома, который вселил нас в эту квартиру, то может ли новый владелец каким либо образом ограничить наше право на приватизацию, или заключить с нами такой договор социального найма, который бы ограничивал наше право на приватизацию, при том, что со старым владельцем договор социального найма не заключался, и жили мы лишь на основании ордера?

3. У нас на руках есть квитанции и платежки которые подтверждают, что наша семья заплатила за ту квартиру в которую мы были вселены - может ли новый владелец потребовать с нас заново уплатить стоимость квартиры если мы соберемся приватизировать её? Получателем по нашим квитанциям и платежкам был прежний владелец - АО "Аремэкс".

4, Куда необходимо обращаться для приватизации квартиры?

4. Как нам приватизировать квартиру, в свете вышесказанного? Какие шаги предпринять, какие документы и с кем необходимо оформить?

Если будет необходимо, я могу отправить к вам ксерокопию договора социального найма который заключил один из жильцов нашего дома с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Где и как можно узнать, когда будет передача дома-новостройки в ЦАО Москвы на баланс города? Дом стоит год, в нем ведется прописка лиц, вписанных в ордер, есть договора социального найма, но нельзя ни прописаться вторично, ни приватизировать квартиру. В Департаменте по жилищной политике никакого ответа не дают...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: в январе 2000 года по ордеру жилотдела я была вселена в муниципальное общежитие. И была прописана по этому же адресу.

30 ноября 2005 годы с общежития был снят статус общужития. Для приобретения жилья в собственность в отделе приватизации пояснили, что нужно получить договор социального найма на комнату. Договор социального найма жилотдел выдает со дня вынесения решения жилищной комиссией о снятии статуса общежития, т.е. с 30.11.2005 г. Обратилась я за договором социального найма 20.12.2005 г.

В новом Жилищном кодексе ст. 7 говорит о том, что договор соцнайма распространяются и на общежития, поэтому я считала, что в общежитиии проживала по договорцу соцнайма до 01.03.2005 г. и соответственно имею право на приватизацию комнаты.

По договору предоставляемому мне жилотделом от 30.11.2005 г. я не могу приватизировать данную комнату.

Что в этой ситуации мне делать? И правы ли работники жилищного отдела, , куда мне стоит обратиться.

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо.

Можно вопрос? Я снимаю комнату у деда алкаша в доме который стоит на балансе сесельсовета. Дед прописан там с 88 года. Чтобы приватизировать этот дом мнемне посоветовали заключить договор социального найма. Можно мне это сделать если я там не прописана? ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение