Правовые аспекты выплаты ипотеки - возможность подачи исков против экс-супруга и изменение числа собственников в свидетельстве

• г. Уфа

В 2010 мы с мужем вступили в ипотеку Его оформили как заемщика и открыли на его имя лицевой счет. Я там выступила как созаемщик. В 2012 году мы развелись. Муж ушел из этой квартиры и перестал выплачивать банку. Я в банке открыла лицевой счет на себя. С моего лицевого счета я плачу ипотеку. Вопрос: когда я выплачу всю ипотеку, могу я подать на мужа в суд за то, что я платила его часть (по выданному регпалатой свидетельству на собственность-у нас там доля по 50%)? И главный вопрос: смогу ли я, на основании того, что я выплачивала ипотеку практически одна без него, убрать его из числа собственников в свидетельстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Для более полного и обьективного юридического заключения по этому юридическому запросу от Вас необходима дополнительная нужная информация, в т.ч. ознакомление с кредитным договором.

Если кратко, то все, что приобретно супругами во время брака, является их совместным имуществом согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее СК), а если между супругами или потом между экс-супругами возникает спор по поводу раздела их общего имущества, то согласно статей 38, 39 СК это имущество делится в суде между ними поровну.

Удачи Вам.

Полностью "убрать его из числа собственников" не получится, он всё же платил какое-то время.