Правовые аспекты выплаты ипотеки - возможность подачи исков против экс-супруга и изменение числа собственников в свидетельстве

• г. Уфа

В 2010 мы с мужем вступили в ипотеку Его оформили как заемщика и открыли на его имя лицевой счет. Я там выступила как созаемщик. В 2012 году мы развелись. Муж ушел из этой квартиры и перестал выплачивать банку. Я в банке открыла лицевой счет на себя. С моего лицевого счета я плачу ипотеку. Вопрос: когда я выплачу всю ипотеку, могу я подать на мужа в суд за то, что я платила его часть (по выданному регпалатой свидетельству на собственность-у нас там доля по 50%)? И главный вопрос: смогу ли я, на основании того, что я выплачивала ипотеку практически одна без него, убрать его из числа собственников в свидетельстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Для более полного и обьективного юридического заключения по этому юридическому запросу от Вас необходима дополнительная нужная информация, в т.ч. ознакомление с кредитным договором.

Если кратко, то все, что приобретно супругами во время брака, является их совместным имуществом согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (далее СК), а если между супругами или потом между экс-супругами возникает спор по поводу раздела их общего имущества, то согласно статей 38, 39 СК это имущество делится в суде между ними поровну.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Полностью "убрать его из числа собственников" не получится, он всё же платил какое-то время.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 мы с мужем вступили в ипотеку. Его оформили как заемщика и открыли на его имя лицевой счет. Я там выступила как созаемщик. В 2012 году мы развелись. Муж ушел из этой квартиры и перестал выплачивать банку. Я в банке открыла лицевой счет на себя. С моего лицевого счета я плачу ипотеку. Вопрос: когда я выплачу всю ипотеку, могу я подать на мужа в суд за то, что я платила его часть (по выданному регпалатой свидетельству на собственность-у нас там доля по 50%).

В 2012 году с мужем взяли ипотеку на квартиру. Оформили на 2 равные доли. Он Заемщик, я созаемщик. В 2017 развелись. Бывший муж умер в 2019. На его долю ни кто не претендует. Его доля получается выморочной. Ипотеку плачу я.Могу ли я переоформить его долю на себя?

В 2011 взяты квартира в ипотеку, совместная с мужем собственность, без разделения долей. Я заёмщик, муж созаемщик. В 2014 г мы развелись, но имущество не разделили, ипотеку всегда оплачивала я. В 2017 бывший муж умер. Банк получил страховку. Сейчас собираюсь выплатить оставшийся долг по ипотеке и переоформить свидетельство о праве собственности. Как это сделать? В госреестре сказали подавать на наследство. Наследник имеется (наш сын). Могу ли я оформить свидетельство полностью на себя, т.к. платила ипотеку только я?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Мы развелись с мужем. В данный момент в собственности у нас квартира в ипотеке. Заемщиком является муж, я - созаемщик, собственность оформлена в долях. Мы решили, что ипотеку буду полностью выплачивать я. Я выплачиваю ипотеку по доверенности на счет мужа (переоформление счета на меня невозможно, т.к. муж для банка - основной заемщик).

Я намерена в дальнейшем отсудить у мужа его долю в квартире на основании того, что он не учавствовал в выплате кредита.

Скажите, какие документы являются подтверждением того, что ипотечные взносы выплачиваю я одна, а муж уклоняется от выплат?

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

После того как я стала собственником 1/6 части квартиры, мой отец пошел в ЖКУ и разделил лицевые счета, без моего ведома открыл на меня лицевой счет. В квартире прописаны 3 человека. В квитанции на оплату коммунальных услуг увидела что на моем лицевом счете прописано и проживает 2 человека. Подскажите законно ли это? Как убрать с моего лицевого счета человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, главный заемщик муж, я соцзаемщик, мы развелись, мужу выплатила наличными его долю расписку получила от него, что мне делать дальше, нужно идти и оформить на себя его долю в рег. палату? А потом в банк и писать заявление чтобы я стала главным заемщиком по ипотеке? Ипотеку плачу сама уже год с самого начала как взяли ипотеку.

Вопрос: в 2016 г. брали квартиру в ипотеку будучи в браке, я заемщик банка а бывший муж созаемщик, в январе 19 года мы развелись, с января 2019 г бывший муж (созаемщик) не платит ипотеку. Могу я его по суду лишить собственности на основании того что он ипотеку не платит и услуги ЖКХ?

Добрый день. Я будучи замужем брала ипотечный кредит в котором бывший муж созаемщик в 2012 году.2014 году развелась. У меня двое детей. Бывший муж алименты не платит. Ипотеку плачу одна. Доказать это невозможно.2018 году родила третьего отец другой. Я сейчас декретном отпуске. Обратилась банк по поводу исключения созаемщика т.к он согласен. Банк сообщил что у меня дохода нет поэтому отказали. Могу ли обратится в суд? Исковое заявление писать на имя банка или созаемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение