Можно ли перепрописать ребенка к мужу в приватизированную квартиру и как это сделать?

• г. Москва

Можно ли перепрописать несовершенного ребенка к мужу в приватизированную квартиру (муж там зарегистрирован, собственник его мать). Сейчас ребенок прописан со мной в муниципальной неприватизированной квартире. Если да то как это сделать? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день !

Во-первых, у нас в России уже 20 лет никого не прописывают в квартиры, как и не выписывают из них, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и жилищные права своего несовершеннолетенго ребенка при регистрации в квартире и при снятии с регистрационного учета из квартиры.

Во-вторых, Вы не указали цель этого юридического действия. Если Вы планируете эту квартиру муниципальную приватизировать после снятия с регистрации в ней своего ребенка, то без включения ребенка в приватизацию этой квартиры Вы не сможете её приватизировать согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Возможно приватизировать эту квартиру без вашего ребенка тольско с письменного разрешения Органа опеки и попечительства, а это сделать не просто будет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Да, Вы сможете зарегистрировать ребенка по месту регистрации мужа, согласие собственника не требуется, в паспортный стол приходите и заявление пишите (муж и Вы), свидетельство о рождении, паспорта

Спросить
Пожаловаться

Купила 2 ком. квартиру (я один собственник, прописаны в ней я одна-мать ребенка), хочу перепрописать к себе ребенка (3 года). Ребенок прописан у отца (брак зарегистрирован, муж не против) в 3-ком. квартире, в квартире 3 собственника (по 1/3 у мужа, мамы и сестры мужа), прописано в этой квартире 4 человека (муж, мама, сестри и ее 4-х годовалый ребенок) и 1 человек с временной регистрацией. Вопрос: нужно ли идти в опеку или это обычная процедура прописки? Какие документы и заявления нужны? Спасибо!

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Я прописала своего новорожденного ребенка в муниципальную квартиру, где прописана сама (квартиросъемщик - моя родственница) в Подмосковье. Спустя некоторое время мы с мужем решили перепрописать ребенка к нему в Москву в квартиру, приватизированную в равных долях на него и его мать.

1) Нужно ли согласие матери мужа на прописку новорожденного в их квартиру?

2) Сможет ли мать мужа или муж выписать ребенка из этой квартиры и при каких условиях?

3) Нужно ли согласие органов опеки для выписки ребенка из муниципальной квартиры, где он прописан сейчас?

4) Придется ли мужу выделять ребенку долю из его доли?

Спасибо.

Дочь была прописана (с рождения) с мужем и его сестрой в муниципальной квартире, сестра решила приватизировать квартиру на себя (муж не был против), для этого попросила временно выписать ребенка в квартиру по моей прописке (квартира муниципальная), сейчас она является собственником, а муж просто там прописан, можем ли мы прописать ребенка обратно в приватизированную уже квартиру из муниципальной? Требуется ли разрешение собственника (сестры мужа)? Ждем второго ребенка, можем ли прописать в эту же (приватизированную) квартиру? Требуется ли и на это разрешение его сестры?

Мною в браке приобретена квартира в которой зарегистрирована только я. Ребенок и муж зарегистрированы в муниципальной квартире мужа. Вопрос: в случае развода и проживания ребенка со мной буду ли я обязана выписать ребенка из квартиры мужа и прописать в в своей квартере.

Моя трёхлетняя дочь прописана со мной, квартира в моей собственности. Сейчас продаём квартиру и хотим прописать её к бабушке. Муж тоже будет прописываться к бабушке, сейчас прописан в другой квартире, не у меня. Скажите какие наши действия? Какие документы нужны? Можно ли перепрописать ребёнка с отцом? Сколько это займет времени?

В квартире зарегистрированы мать мужа, его отец, сестра, мой муж и наш несовершеннолетний ребенок. Собственником квартиры является мать мужа. Она собралась продавать квартиру. Сможет ли она это сделать, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, а у нас (родителей ребенка) нет в собственности жилья и мы против выписывать малыша? Т.Е. мы не хотим его регистрировать по другому адресу. Я зарегистрирована в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

Может ли мать выгнать из квартиры мужа своей дочери. Квартира приватизирована и дочь там прописана. Муж живёт с женой (дочь матери) и с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в другой квартире. Какие права имеет дочь? И что можно сделать мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение