Можно ли перепрописать ребенка к мужу в приватизированную квартиру и как это сделать?

• г. Москва

Можно ли перепрописать несовершенного ребенка к мужу в приватизированную квартиру (муж там зарегистрирован, собственник его мать). Сейчас ребенок прописан со мной в муниципальной неприватизированной квартире. Если да то как это сделать? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день !

Во-первых, у нас в России уже 20 лет никого не прописывают в квартиры, как и не выписывают из них, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Вот с этими Правилами Вам и следует ознакомиться, что бы лучше знать свои права и жилищные права своего несовершеннолетенго ребенка при регистрации в квартире и при снятии с регистрационного учета из квартиры.

Во-вторых, Вы не указали цель этого юридического действия. Если Вы планируете эту квартиру муниципальную приватизировать после снятия с регистрации в ней своего ребенка, то без включения ребенка в приватизацию этой квартиры Вы не сможете её приватизировать согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Возможно приватизировать эту квартиру без вашего ребенка тольско с письменного разрешения Органа опеки и попечительства, а это сделать не просто будет.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ирина.

Да, Вы сможете зарегистрировать ребенка по месту регистрации мужа, согласие собственника не требуется, в паспортный стол приходите и заявление пишите (муж и Вы), свидетельство о рождении, паспорта