Кредитные коллекторы требуют возмещение долга, банк грозится судом - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2008 брала кредит на товар (20 тыс. руб.) последний платеж по кредиту был совершен в декабре 2008 года. Коллекторы начали писать письма с возмещением долга в размере 400 тыс. руб., (примерно 3 письма пришло из разных агенств) я игнорировала их письма. Потом опять затишье. И вот месяц назад пришло письмо уже из банка о досрочном исполнении обязательств по договору. Предлагают связаться с банком до суда.

Как быть? Набежали бешеные проценты (общая сумма за 5 лет около 600 тыс.) и по решению суда наверное их придеться выплачивать и арестуют имущество и зп? Мог ли истечь срок исковой давности? Договора о кредите у меня уже давно нет, по месту прописки, которая значится в документах, уже не проживаю (квартира продана). Приходится ездить к новым жильцам за письмами и выслушивать их жалобы на постоянные звонки из банка и от коллекторов (говорит автоответчик).

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Ничего не предпринимайте с банком не связывайтесь, но нужно держать ситуацию на контроле, т.к. В случае обращения в суд, на суде нужно заявить об истечении срока исковой давности в порядке ч.2 ст.199 ГК РФ суд на этом основании в иске откажет. И банк и коллекторы понимают это, поэтому не обращаются в суд. Контролируйте получение повестки в суд.

Куда бы не пришла повестка Вам нужно ее отследить.

Здравствуйте! не переживайте, у Вас не самая тяжелая ситуация. Следует переводить вопрос в правовое русло. Пусть банк (коллекторы) обращаются в суд, а там уже можно и заявить о пропуске срока исковой давности,если с момента возникновения обязанности погасить сумму долга прошло более 3 лет. Возможны и другие варианты, рекомендуем Вам обратиться за очной юридической консультацией с целью изучения документов.

Добрый день. Обращайтесь к адвокату, а то из-за 20 тысяч будете должны всю жизнь, снизить долг реально.