Спросить бесплатно

В сентябре 2008 брала кредит на товар (20 тыс.

руб.) последний платеж по кредиту был совершен в декабре 2008 года. Коллекторы начали писать письма с возмещением долга в размере 400 тыс. руб., (примерно 3 письма пришло из разных агенств) я игнорировала их письма. Потом опять затишье. И вот месяц назад пришло письмо уже из банка о досрочном исполнении обязательств по договору. Предлагают связаться с банком до суда.

Как быть? Набежали бешеные проценты (общая сумма за 5 лет около 600 тыс.) и по решению суда наверное их придеться выплачивать и арестуют имущество и зп? Мог ли истечь срок исковой давности? Договора о кредите у меня уже давно нет, по месту прописки, которая значится в документах, уже не проживаю (квартира продана). Приходится ездить к новым жильцам за письмами и выслушивать их жалобы на постоянные звонки из банка и от коллекторов (говорит автоответчик).

Заранее спасибо за ответ!

вопрос №2564593
прочитан 82 разa

Ничего не предпринимайте с банком не связывайтесь, но нужно держать ситуацию на контроле, т.к. В случае обращения в суд, на суде нужно заявить об истечении срока исковой давности в порядке ч.2 ст.199 ГК РФ суд на этом основании в иске откажет. И банк и коллекторы понимают это, поэтому не обращаются в суд. Контролируйте получение повестки в суд.

Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, повестка в суд должна придти на адрес тот регистрации, который был указан в договоре 5-ти летней давности? Или же по новому месту прописки? Будет ли, в моем случае, уважительной причиной неявки в суд то обстоятельство, что я уже прописана по другому адресу?

Куда бы не пришла повестка Вам нужно ее отследить.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! не переживайте, у Вас не самая тяжелая ситуация. Следует переводить вопрос в правовое русло. Пусть банк (коллекторы) обращаются в суд, а там уже можно и заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента возникновения обязанности погасить сумму долга прошло более 3 лет. Возможны и другие варианты, рекомендуем Вам обратиться за очной юридической консультацией с целью изучения документов.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Обращайтесь к адвокату, а то из-за 20 тысяч будете должны всю жизнь, снизить долг реально.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

срок исковой давности начинает течь с момента, когда вы должны были внести очередной платеж, не сделали этого и больше по кредиту не платили.


юрист Фетисенко Елизавета Аюбовна:

Здравствуйте. Если из данной претензии не следует признания долга, то она не является поводом считать срок исковой давности прерванным.


адвокат Грудкин Борис Владимирович:

7 дней - это не срок для апелляции, а срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда. И в этом Ваше спасение, поскольку в апелляции заявлять о применении исковой давности уже поздно.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.


юрист Пшенников Евгений Юрьевич:

Нет Александр, суд вынес обоснованное решение. Исковая давность применяется к каждому платежу по кредиту.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X