Несправедливость при назначении пенсии - зачтены не все годы выслуги лет
199₽ VIP

• г. Лесной

19 сентября 1991 года уменя родился первый ребенок, второй ребенок родился 15 февраля 1993 года. При назначении пенсии по выслуге лет (я педагог) мне засчитали в спецстаж только полтора года до 19.03.1993 года, хотя я на работу я не выходила. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Вам правомерно засчитали в пед стаж только один отпуск. В соответствии со ст. 11 Закона «О трудовых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 3 лет в общей сложности. И в спец стаж только 1,5 года - Определение Верховного Суда РФ от 01.07.2011

С принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в действие 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Первый отпуск по уходу за ребенком у Вас был с 19.09.1991 года по 19.03.1993 года, именно этот период должен быть включен в специальный стаж.

Второй отпуск начался когда вступили в силу изменения (после 06.10.1992 г.), поэтому период второго отпуска не должен быть засчитан в специальный стаж.

Возможно Вас заинтересует также следующая информация.

Период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам следует рассматривать как период получения пособия по беременности и родам в период временной нетрудоспособности и включать его в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». (Информационное письмо Минтруда России и ПФР от 04.11.02 № 7392-ЮЛ/ЛЧ-25-25/10067 «О зачете в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по беременности и родам»

Следовательно, период нахождения в отпуске по беременности и родам как с первым так и со вторым ребенком должен быть включен в специальный стаж для досрочного назначения пенсии.

Всего Вам доброго!