1) 

Как получить свою долю в приватизированной, на трех человек, квартире?

Ситуация такая: у нас 3-х комнатная квартира, прописаны в ней 4-ро, (я, мой сын, мама и ее муж). Квартира приватизирована на 3-х человек - меня, сына и маму. Таким образом получается 1 доля ее, и 2/3 доли наши. Мы живем с мужем и ребенком в съемной квартире уже 10 лет. Мама категорически против менять квартиру и помочь нам с жилплощадью. Жить с ней в одной квартире она так же не разрешает (у меня даже нет ключей от квартиры). Вопрос такой: могу ли я обратившись в суд выиграть его в свою пользу, т.е. добиться размена квартиры, или продать в этой квартире 2/3 своей доли?

1) 

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в проживании. Вселяйтесь и живите. Размен возможен только с согласия всех сособственников, продажа тоже. Можете продать свою долю постороннему лицу, предложив сначала сособственнику выкупить долю в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

2) 

Варианта у Вас два.

1) Продажа долей квартире третьему лицу в обход преимущественного права покупки, например, по договору дарения. Этот вариант имеет минусы, например, Вы сильно потеряете в деньгах, да и саму сделку могут попытаться оспорить.

2) Вы имеете право обратиться в суд с иском о вселении, не чинении препятствий, определении порядка пользования квартирой. По закону Вам положены две комнаты из трех. Этот вариант мы вам предварительно и рекомендуем. Готовы помочь с судом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение