Как наложить арест на совместно приобретенную квартиру, чтобы предотвратить продажу без согласия второго супруга?

• г. Челябинск

Мы с мужем купили квартиру уже состоя в браке. Оформили договор купли-продажи на него. Я в квартире не прописана. Как мне сейчас наложить арест на квартиру, чтоб он не смог её продать без меня - это ведь и моя квартира тоже? В законном браке мы 9-ть лет, а квартиру купили пять лет назад...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае раздела имущества супругов суд может наложить арест на квартиру по просьбе (ходатайству) истца о применении мер по обеспечению иска. Но в течении 3 лет после расторжения брака продажа квартиры без согласия даже бывшей супруги в Росреестре не пройдет. Конечно лучше подстраховаться и обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, так как получив 1/2 долю квартиры Вы будете полноправным участником договора купли-продажи квартиры и действительная ее цена по договору Вам будет известна. А при подачи иска или в самом иске необходимо написать ходатайство о применении мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество - спорную квартиру.