Кто унаследует дом и деньги - право на наследство в России и роль родственных связей

• г. Армавир

Если я вступила в право на наследство в течение пол года после смерти бабушки, и вот уже собрали все документы на унаследование. Но вскоре нотариусу пришло письмо о другом родственники, кот-й как бы тоже хочет вступить в наследство, но он живет далеко от нас. и по законадательству РФ он ближе по родству. (сказал нотариус) (он яв-ся двоюродным внуком бабушки, а я ее двоюродной сестрой) Он унаследуют дом и деньги на сберкнижках? Мы навещали последние 5 лет ее, хоронили тоже мы. А они даже не разу не виделись. Это не учитывается? Все достанется ему? Также нотариус сказал, пока он не приедит или не напишет отказ от наследства, то ничего никто не получит. А если он не захочет приезжать и не напишет отказ? Не ждать же нам его 10 лет. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нотариус не должен ждать того родственника, для этого должны быть уважительные причины, поэтому по окончании шестимесячного срока он должен либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо выдать отказ в совершении нотариальных действий, этот отказ вы можете обжаловать в суде. Также в суде вы можете обжаловать получение наследства этим родственником, если для этого есть основания, предусмотренные Законом.