А также в Инструкции не сказано, что 10-ти дневный срок - максимален.

• г. Москва

Вопрос - дополнение г-ну Дверникову Сергею Александровичу. Есть ли оговоренная в "Инструкции... оформления и выдачи вкладыша..." причина проверки печати "Гражданин Российской Федерации (России)". А также в Инструкции не сказано, что 10-ти дневный срок - максимален. И в какой форме можно писать заявление в прокуратуру (ПВО?)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Из той же Инструкции:

2. В соответствии с пунктом 40 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", вкладыш выдается ребенку в возрасте до 14

лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации.

6. Вкладыш выдается в 10-дневный срок со дня поступления в органы внутренних дел Российской Федерации материалов для их оформления.

Если по истечении 10-дневного срока со дня, установленного для получения вкладыша, за ним не явились, лицу, обратившемуся за получением вкладыша, направляется письменное сообщение в произвольной форме или иным способом напоминается о необходимости явки для его получения.

То есть в Инструкции не сказано о необходимости проверки получения гражданства.

Насчет заявления в прокуратуру и ПВУ - я рискну отослать Вас на http://forum.nelegal.ru, раздел "Юридические и правовые вопросы". Там Вы сможете найти заготовки заявлений.

Спросить
Пожаловаться

Заявление прокурору можете писать в любой форме. Пока проверка не закончится, Вам придется ждать. Прокуратура не поможет. Обращение в суд лишь затянет процесс.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Дверникову Сергею Александровичу. Уважаемый Сергей Александрович к вопросу №275718, а если паспорт украли, сумма и сроки выдачи меняются? Спасибо.

Правомочно ли требование паспортного стола о подаче заявленич о выдаче загранпаспорта гражданином в виде документа, заполненного компьютерным способом? Или же заявление можно заполнить от руки, главное соблюдение письменной формы? Норм. акт по проблеме - Инструкция о порядке оформления и выдачи загранпаспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", утвержденная приказом МВД России от 26 мая 1997 г. Или есть акт новее? Спасибо.

В приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ сказано:

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

(в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360)

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

Примечание. В системе органов внутренних дел функции оформления и выдачи паспортов осуществляет паспортно-визовая служба.

Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что имея постоянную прописку, проживая не в своем родном городе и не имея временной регистрации возможно получить загранпаспорт по месту фактического проживания?

Но ведь в законе "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" сказано следующее:

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Более ничего не сказано о справке...

может быть я что-то упустил?

В ПВО обратилась гражданка Российской Федерации с заявлением о выдачи вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, 1998 года рождения, для подтверждения гражданства Российской Федерации. На момент рождения ребенка она не состояла в законном браке со вторым родителем – гражданином иностранного государства, однако в последствии, через месяц, им установлено отцовство в установленном законом порядке. На момент подачи заявления в ПВО в свидетельстве о рождении ребенка внесены оба родителя: мать – гражданка РФ и отец – гражданин иностранного государства.

Просим Вас разъяснить порядок, основание выдачи данным категориям граждан вкладыша к свидетельству о рождении ребенка, подтверждающего гражданство Российской Федерации и необходимый для этого перечень документов.

Является ли вкладыш гражданина Российской Федерации к паспорту СССР достаточным условием для подтверждения Российского гражданства? Если да, то на основании каких законов или нормативных актов. Вправе ли начальник паспортного стола проводить проверку гражданства РФ, если вкладыш не имеет каких либо изъянов, все слова пропечатаны, печать стоит чётко. Какими документами регламентируется сроки выдачи нового паспорта гражданина РФ в случае проведения такой проверки.

Хочу оформить детям вкладыши в Свидетельство о рождении. Начальник ПВС Кировского района сказал, что мне необходимо проедоставить копии паспортов, справку с места жительства и фотографию старшего ребенка. Но, насколько я знаю по инструкции к приложению №7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации фотография не требуется. Родители оба граждане Росии. Подскажите - нужно ли сдавать фото ребенка в ПВС, для получения вкладыша?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Сергей я гражданин Узбекистана мне 24 года у меня такой вопрос. Можно ли получить российское гражданство гражданину с узбекистана если да, то какие нужны документы? И за какой срок можно получить гражданство? Причина все наши родственники граждане россии они проживают и живут в россии. Спасибо за внимание.

На работе выдали дополнение в должностную инструкцию. Я расписался, но теперь передумал и хотел бы отказаться от этих дополнений. Если я зачеркну свою подпись и напишу о своём несогласии с этим дополнением в должностную инструкцию, то будет ли такой отказ иметь юридическую силу? Или всё же зачеркнутая подпись будет означать, что я согласен с этим дополнением в ДИ? Об изменениях условий трудового договора за 2 месяца до выдачи дополнения в ДИ предупрежден не был. И еще такой вопрос: могут ли меня уволить за отказ от этого дополнения в ДИ?

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение