Удержание алиментов на инвалида в доме интернате, лишенного родительских прав, во время декретного отпуска

• г. Ижевск

Удерживают алименты на ребенка инвалида находящегосяв доме интернате (лишена родительских прав) в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу до полутора лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Алименты не удерживаются с выплат по беременности и родам, а также с ежемесячного пособия на ребенка. Но это не освобождает Вас от их уплаты. Вам нужно предоставить подтверждающие документы приставу. Он даст Вам разъяснения о Вашем праве обратиться с заявлением в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением Вашего материального и семейного положения. (п.1. ст.119 Семейного кодекса РФ).

Если пристав рассчитает задолженность, о чем вынесет Постановление, Вы сможете обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам за данный период (на основании п.2 ст.114 Семейного кодекса РФ)

Удачи!