Конфликт на вечеринке - последствия и возможные последствия для виновных.
199₽ VIP

• г. Надым

Ездили на машине с двумя знакомыми, один из них попросил завести его на адрес куда мы поднялись вмести с ним где находились наши общие знакомые. Мы зашли в квартиру поздоровались и один из нас решил остаться на этой квартире, а мы вдвоем решили дальше ехать к знакомой где нас ждали в гости. Когда начали выходить внезапно мне ударили в облость головы кулаком от чего я попятился назад, когда повернулся между мной и этим человеком стояли троя наших общих знакомых и не дали мне до него дотянутся, в этот момент хозяин квартиры нас с кем я приехал выгнал. Я вышел из квартиры на лесничный марш куда внезапно выбежал опять тот человек кто ударил меня на квартире и нанес мне еще один или два удара на что я ему ответил двумя ударами один в нос один в челюсть после нас разняли и мы уехали с тем с кем приезжали. Дальше приехали к своей знакомой где начали распивать спиртное, примерно через 3 часа нам позвонили с той квартиры и сказали что там все передрались и мы опять с этим же знакомым поехали на ту квартиру. Когда подымались в двоем к квартире я шел сзади мой знакомый внезапно для меня перед квартирой начал бить того же человека с которым у меня был конфликт он нанес ему примерно 15 ударов после чего забежали два человека и начали его оттягивать, когда я увидел что он весь в крови и без сознания начал стучать в квартиру чтобы набрать воды. Его посадили на лесничную ступеньку я принес воду начал приводить его в чуство и вызвали скорую. По приезду скорой я с еще одним человеком вынесли его к скорой и поехали за скорой по прозбе медиков, по приезду в приемное отделение он был одыкватный и произошло то что он опять кинулся на того кто его бил в подьезде перед приездом медиков они обменялись ударами после чего тот упал головой об бетонный пол и потерял сознание и после умер. Подскажите что мне грозит. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужен адвокат, т.е. нужна более "мягкая" статья, а убедить (перекраить) в том что было так, а не иначе самостоятельно будет проблематично.

Если Вы этого не делали то Вам ничего не грозит, Вы можете участвовать в деле в качестве Свидетеля, а вот тот кто убил может получить реальный срок. Если умысла не было, как явствует из Вашего сообщения, то возможно срок снизят.

Статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 107 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая, наличие в вопросе множества действующих лиц оцениваются Ваши действия (опять же исключительно из вашего рассказа).

Ответственность за причиненный вред здоровью несет тот кто непосредственно его причинил.

Если смерть наступила в результате падения - речь идет о неосторожном причинении вреда, который не состоит в прямой причинной связи с избиением (ст. 109 УК РФ, наряду с квалификацией по ст 111 соответствующей части). Однако маловероятно, что будет такая квалификация.

Более вероятна квалификация действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По данной статье ответственность несет тот кто причинял тяжкий вред здоровью повлекший смерть потерпевшего.

Ваши действия ( ваши и вашего знакомого) могу квалифицировать как групповые, тогда ч. 4 ст. 111 вменяется обоим, несмотря на то, кто непосредственно причинил вред ( защищаться от этого можно ссылаясь на эксцесс исполнителя - то есть невозможность предвидеть, то что совершит другой участник группы).

Ну и еще один довод в пользу тактики защиты ссылка на состояние необходимой обороны ( об этом Вы указываете в своем рассказе). Только это не должно быть обоюдной дракой, а именно защитой от нападения(здесь важны мотивы- защита или месть).