Незаконное удержание аванса агентством недвижимости - правила составления иска в суд и ссылающиеся статьи

• г. Екатеринбург

Агентству недвижимости внесли аванс за квартиру был заключен договор 22 мая 2013 г сроком на 1 месяц, сделка по вине продавца не состоялась время протянули до июля, продление договора подписано не было, нами были понесены расходы (оценка, аренда сейфовой ячейки). агентство недвижимости нам не возвращает аванс, риэлтор говорит что нет денег и говорит что все вернет завтра, это завтра длится уже почти месяц. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск в суд и на какие статьи можно сослаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, при составлении искового заявления руководствуйтесь ст.ст.131-132 ГПК РФ. При необходимости обращайтесь за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Я покупала через агентство недвижимости дом. Агентство оформило нам с продавцом договор аванса. С агентством заключили договор об услугах, по которому в момент заключения договора аванса с продавцом я оплачиваю агентству половину причитающегося им по договору вознаграждения, в договоре был акт приема выполненных работ, половина этого вознаграждения - за поиск мне вариантов для покупки и оформление договора аванса + проверка, сбор пакета документов для юстиции, консультации (эти услуги действительно были мне оказаны, соответственно эту графу я подписала), другая половина их комиссии - за сопровождение сделки в юстиции и составление договора купли-продажи, сбор пакета документов. Сделка так и не состоялась по вине продавца. Я вторую половину комиссии агентству соответственно не вносила. Могу ли я вернуть деньги за уже выполненные агентством услуги, ведь сделка все-таки не состоялась по вине продавца.

С агентством недвижимости был заключён договор на услуги по продаже нам определенной квартиры (адрес объекта был прописан), аванс за услуги был внесён. Был заключен предварительный договор купли-продажи с продавцом. В указанные в договорах сроки сделка не состоялась, сейчас предлагают продлить договора. Какую ответственность несет агентство? Могу я требовать снижения стоимости услуг? И в случае отказа агентства продлевать сроки договора на моих условиях (стоимость) что я могу потребовать? За два месяца бездействия упустили несколько хороших вариантов, т.к. были привязаны к этому договору. Спасибо.

Агентством был заключен предварительный договор купли продажи между покупателем и продавцом о продаже недвижимости (я продавец) далее я заплатил агентству на ранее стадии сделки оплату услуг. (агенство уверила меня что сделка пройдет). В итоге сделка не состоялась по причине отказа покупателя. Могу ли я подать в суд о возврате денежных средств с агенства? Договора с агенством не было. Единственное я подписал с услуги оказаны в полном объеме.

Такая ситуация: заключили договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости, заплатили 30 тысяч рублей при подписании договора Агенству, и 30 тысяч в виде залога продавцу (на ответственное хранение до момента совершения сделки). Договор был заключен до 20 ноября, до этого срока мы должны были купить по военной ипотеке квартиру. Но в связи с халатностью сотрудником органов банка, документы были отправлены не вовремя, в результате чего сделка перенеслась на месяц позже. На самой сделке продавец поднял цену квартиры. Итог сделка не состоялась, квартиру мы не приобрели. Вопрос такой: 30 тысяч рублей как залог продавцу нам обязано вернуть агенство, а 30 тыс. руб. которые мы заплатили при подписании договора с агенством нам должны вернуть или нет, так как сделка не состоялась?

Заключил договор с агенством недвижимости о продаже квартиры. Агенство нашло покупателя, и взяло с него аванс в счет цены продаваемой квартиры. Мной дана расписка в его получении, деньги хранятся в агенстве. В назначенный срок сделка по продаже квартиры не состоялась по вине покупателя квартиры. По условиям предварительного договора аванс остается у продавца квартиры и хранится в агенстве. Агенство предлагает зачесть аванс за не проданную квартиру в цену своих услуг по договору. Будте любезны подскажите: Будет-ли данный аванс являться моим доходом (как физ. лица) в 2008 году и если да то какие документы необходимо взять у агенства для предъявления в налоговую инспекцию за этот год? Спасибо!

10,02,2012 мной был заключен договор с агенством недвижимисти на оказании услуг по поиску квартиры в этот же день агенство нам показало квартиру нам квартира понравилась в договоре квартиру указали. Из договора следует что с другим агенством мы неможем заключить подобный договор на эту недвижимость да мы и несобирались больше некаких договоров заключать. Но до этого мы оброщались и в другие агенства недвижимости по поиску жилья но договора мы неподписывали. Договор купли продажи нам составляло другое агенство недвижимости и видимо в момент подписания купли продажи подсунуло нам договор на оказания услуг. Договор на оказания услуг от 27,02,2012 года в этот день мы уже куплю продажу оформляли. Второе агенство обратилось в суд о взыскании с нас денег за оказании услуг. В суд мы предоставили первый договор но судья обязал нас выплачивать и этому агенству 25 тыс по договору. Можно ли как то оспорить второй договор на оказании услуг на какую статью ссылаться. Спасибо.

Я отправил агентству недвижимости, с которым у меня заключен договор, уведомление о расторжении договора, заказным письмом, которое мне помог составить юрист. В этом письме название агентства написано так: агентство, а в самом договоре название этого агентства написано так: агентство недвижимости. Я обратил на это внимание, но юрист, составлявший письмо, говорит, что это не важно. Скажите пожалуйста, имеет это значение или нет? Нужно ли мне исправить название агентства в письме? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить проблему с возвратом аванса за квартиру. Мною с посредством моего риэлтора - крупного агентства был заключен договор аванса за приобретаемую квартиру с другим агентством, но до окончания договора я заболела, что подтверждает больничный лист. Риэлтор со стороны продавца был сразу же извещен, т.е. до назначения даты сделки. Итог – на сделку мы не вышли, срок договора закончился. Сейчас продавец не только не возвращает аванс, но и отказывается показать подтверждающие документы, что они деньги, также внесли за приобретаемую ими квартиру (цепочка альтернативной покупки-продажи).

Есть ли шанс вернуть аванс, и какова вероятность положительного решения суда, если я подам иск. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение