Сомнения относительно включения работы в пионерском лагере в мой педагогический стаж и возможность учёта учебных лет - вопросы и поиски документов

• г. Октябрьский

В 1984, 85 годах летом я работала по одной смене вожатой в пионерском лагере во время обучения в муз. училище, трудовую книжку мне не завели. В настоящее время мне не хватает 3-4 месяца до 25 лет педстажа, есть ли смысл поднимать вопрос, искать документы доказывающие мою работу в лагере, чтобы включить этот период в стаж? После окончания в 1985 году поступила в муз. пед институт, после окончания сразу пед. деятельность, и второй вопрос: могут ли включить годы учебы в пед. стаж (учитывая работу пионервожатой до института, между 2, 3 курсом училища) по Постановлению 1959 года. Спасибо. Eлена.

Ответы на вопрос (1):

Нет все эти годы в педстаж не включаются. Согласно ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», периоды обучения, в том числе в училищах, средних и высших учебных заведениях, не включаются в фактический трудовой стаж для определения размера страховой части трудовой пенсии.