Как обезопасить себя при разделе имущества после развода при обмене одной квартиры на две

• г. Самара

До замужества у меня была 1 квартира приватизированная. Сейчас живем с мужем в этой квартире, в ней он не прописан, есть ребенок. Хотим разменять эту квартиру на 2-ую.Как сделать так чтобы в случаи развода не делить ее на равные доли?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру полностью при покупке оформить на ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Как может распорядиться своей долей родная моя сестра после смерти родителей и может ли она завещать свою долю по наследству своим детям? Сестра была прописана в этой квартире до замужества, после замужества она из этой квартиры выписалась. Так как она с мужем получила отдельную квартиру.

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Я, муж и ребёнок живём в 3-х комнатной квартире. Ребёнок с мужем прописаны в этой квартире, ещё там прописана моя свекровь, а квартира была как бы подарена нам с мужем на свадьбу (9 лет назад). Могу ли я в случае развода претендовать на долю квартиры?

Как поступить в следующей ситуации:

С мужем в разводе с 1997 года. Есть общий ребенок, которому исполняется 18 лет.

В трехкомнатной квартире прописан муж и ребенок (с рождения, с 1990 года). В 1991 квартира была приватизирована в равных долях по 50% бывшему мужу и сыну. Я и сын в этой квартире не проживали, алиментов не получали. Сейчас хотим принудительно разменять эту квартиру на 2 однокомнатных. Бывший муж против и вообще сына туда не пускает.

Какие документы сыну нужно собрать, чтобы выделить свою долю, и разменять эту квартиру.

Заранее спасибо за помощь,

С уважением.

Вопрос следующий. Мы с мужем живем в квартире, которая является моей собственностью. Прописана в ней только я. Сейчас мои родители хотят купить нам 2-х комнатную квартиру, а эту забрать себе. Так как новая квартира будет куплена в период замужества, что нужно сделать, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на данную квартиру? Заранее спасибо.

Ситуация. Есть приватизированная квартира. Собственник один – мама. Есть две дочери, которые прописаны в этой квартире. Доли им не выделяли. Сейчас мама хочет поделить квартиру между дочерьми поровну. У одной из дочерей есть ребенок, живет с мужем. Ребенок прописан у мужа. Сейчас ожидается прибавление. Вторая дочь проживает в этой квартире, не замужем, планирует рожать детей.

Вопрос. Подскажите, как лучше оформить деление, чтобы не получилось так, что кому-то из дочерей досталось больше ½ квартиры? Ведь получается, что у одной из дочерей это единственное жилье, а у второй он не основное, так она проживает у мужа. Что в этой ситуации обеспечит равное деление: завещание, дарственная или есть более однозначные документы? Если второй ребенок, который должен родиться через месяц, будет прописан в эту квартиру, изменит ли это ситуацию в целом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама переписала на меня квартиру, мы с мужем уже были в браке, но квартира была не приватизированная, сейчас будем делать приватизацию, муж настаивает, чтобы приватизация была не только на меня но и на него. Подскажите, в случае развода, может ли он претендовать на долю в квартире? И как лучше поступить, чтобы сохранить за собой квартиру? В квартире прописаны муж, я и наша 3 х летняя дочь.

В нашей неприватизированной квартире прописано 5 человек. Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Он прописал в нашу квартиру своего ребенка. Я против того, чтобы квартира была приватизирована и на этого ребенка. Подскажите пожалуйста, что надо сделать, чтобы не отдавать ему долю квартиры или надо обязательно его выписать (Этот ребенок со дня своего рождения в нашей квартире не проживал)? Благодарю. Ольга.

Здравстствуйте!

Мы с мужем и несовершенолетней дочерью прописаны и живем в однокомнатной квартире.

Квартира была приватизированна на 3 равные доли. У мужа есть взрослая дочь от первого брака. Подскажите, пожалуйста, как можно переоформить права на квартиру, чтобы в случае наследования квартиры нашей дочерью, никакие другие наследники не смогли претендовать ни на долю этой квартиры, ни на выплату каких-либо компенсаций со стороны нашей дочери. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение