Как решить проблемы сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, в условиях финансового кризиса?

• г. Красноярск

Я ИП. Моя единственная сотрудница в сентябре хочет выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет (В сентябре 1,5 года ее ребенку). У моего предприятия глубокий кризис, пытаюсь выбраться из долгов. Платить зарплату+взносы за работника просто нечем. Перед декретом она была оформлена по срочному до 31.12.2011 с переводом на постоянную основу, если ни одна из сторон не заявит о расторжении. Т,к. она забеременела, я ее оставила и о расторжении не заявила. Как сейчас мне поступить? Могу ли я не выводить ее на работу до 3-х летнего возраста ее ребенка, если она не согласна? Могу ли я перевести ее на неполный рабочий день? Или выход только закрывать ИП?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я перевести ее на неполный рабочий день?

- Только по её желанию.

Или выход только закрывать ИП?

- Скорее всего это единственный выход. В этом случае вы не обязаны платить выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я временно приостановить деятельность, написав заявление в налоговую?

Полагаю, что для расставания с работницей этого будет недостаточно.

Читаем:

ТК РФ,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Здесь нет речи о приостановке деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Я оформлена на основной работе и на работе по совместительству. Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас хочу выйти на работу на неполный рабочий день и по основному месту работы и по совместительству. Как оформить мой выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе и на работе по совместительству? Какое основание для выхода? Какая статья ТК (где по совместительству буду выходить на неполный рабочий день)?

У меня вопрос могу ли заменить года декретного отпуска на другие, где зарплата больше. Мне в декрет уходить в феврале 2016 года, в 2013 году в мае ушла в декрет с первым ребенком на весь год. В 2014 году в сентябре вышла на неполный рабочий день, так как ребенку не было 1.5 лет. Могу ли я сейчас заменить года 2014 и 2015 на 2011-2012. И чтобы этот год не вошел 2015 мне стоит вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. спасибо.

Планирую выйти на неполный рабочий день (ребенку 2,2 г) Перед декретом подписала уведомление о сокращении. Могут меня сократить и уволить если я уйду в учебный отпуск (на 1 мес) до 3 х летнего возраста ребенка?

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Я хочу выйти на работу из декретного отпуска с января 2016 г. на пол дня. Но мою ставку сократили, пока я находилась в декретном отпуске, а меня вывели за штат. Моему ребенку будет 10 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

Работаю по срочному трудовому договору, на период декретного и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет основного работника. Сейчас я беременна. Основной работник хочет приступить к работе, на неполный рабочий день с сохранением пособия. Отпуск до 1,5 лет у нее заканчивается только через год. Возможно ли продление моего срочного договора до декрета?

Как быть в следующей ситуации: сотрудник был принят в марте 2015 года, в мае 2015 ушел в отпуск по уходу до 3 лет. на момент принятия на работу ребенку было 2 года. Испытательный срок был назначен на 3 месяца, с 1 сентября выходит на неполный рабочий день (4 часа). Если ли основание у организации уволить сотрудника как не прошедшего испытательный срок? Или обязательно ждать исполнения ребенку 3 лет (т.е. окончание отпуска), и как тогда испытательный срок погашается: в соответствии с неполным рабочим днем как 1/2 дня или неполный рабочий день как за 1 полный день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница хочет выйти раньше на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, на неполный рабочий день, чтобы не потерять и пособие и зарплату. Что делать если по штатному она и так оформлена на 0,5 ставки, как правильно написать заявление?

Перед уходом в декретный отпуск занимала в бюджетном учреждении руководящую должность. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку еще нет года, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос: могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Если выйду, то имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или при выходе на работу выплата прекращается?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет! ребенку скоро исполняется два года могу ли я выйти на работу сейчас или только по достижению ребенка трех летнего возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение