Как решить проблемы сотрудницы, находящейся в декретном отпуске, в условиях финансового кризиса?

• г. Красноярск

Я ИП. Моя единственная сотрудница в сентябре хочет выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком 1,5 лет (В сентябре 1,5 года ее ребенку). У моего предприятия глубокий кризис, пытаюсь выбраться из долгов. Платить зарплату+взносы за работника просто нечем. Перед декретом она была оформлена по срочному до 31.12.2011 с переводом на постоянную основу, если ни одна из сторон не заявит о расторжении. Т,к. она забеременела, я ее оставила и о расторжении не заявила. Как сейчас мне поступить? Могу ли я не выводить ее на работу до 3-х летнего возраста ее ребенка, если она не согласна? Могу ли я перевести ее на неполный рабочий день? Или выход только закрывать ИП?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я перевести ее на неполный рабочий день?

- Только по её желанию.

Или выход только закрывать ИП?

- Скорее всего это единственный выход. В этом случае вы не обязаны платить выходное пособие.

А могу ли я временно приостановить деятельность, написав заявление в налоговую?

Полагаю, что для расставания с работницей этого будет недостаточно.

Читаем:

ТК РФ,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Здесь нет речи о приостановке деятельности.