Можно ли купить за материнский капитал дом у своих родителей? Если можно, то при каких условиях?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли купить за материнский капитал дом у своих родителей? Если можно, то при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По достижению ребенком 3-х летнего возраста, вы можете приобрести дом у своих родителей, однако при этом родители не могут быть в дальнейшем прописаны в этом доме! Для того что бы воспользоваться материнским капиталом для покупки жилья, вам понадобятся следующие документы:

- заявление о распоряжении материнским капиталом. Его можно получить в любом отделении ПФР;

- сам сертификат на материнский капитал. Вместо подлинника сертификата Вы можете предоставить его дубликат;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

- паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

- копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

- копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);

- справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа, заключенному с лицом, получившим сертификат, или с супругом лица, получившего сертификат, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору - в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Спросить
Пожаловаться

При каких условиях можно купить дом под материнский капитал недожижаясь 3 лет ребенку.

Можно ли купить дом у своих родителей на материнский копитал.

Можно ли купить дом у своих родителей на материнский капитал.

Могу ли я купить дом у родителей своих, если ребенку уже три года использовть материнский капитал, на покупку дома у своих родителей.

Хотим купить дом у родителей за материнский капиталл. Есть ли какие-то условия (дополнительная жилплощадь у родителей, возраст дома и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли на материнский капитал купить 1/2 доли в доме у родителей? У дома один вход, на комнаты пока еще не разделен, но дом уже зарегистрирован. Какие должны быть условия чтобы разделить дом.

У моего знакомого есть материнский капитал, у моих родителей тоже есть, могут ли они сложить два материнских капитала и купить один дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение