Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2566291

Я уволилась с работы и через 3 недели заболела и взяла больничный лист. На новую работу не устроилась. Должны-ли на моей предыдущей работе его оплатить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
05.08.2013, 10:21

Да, работодатель обязан оплатить Ваш больничный в том случае, если Вы заболели в течение 30 днй со дня увольнения и за этот период не успели трудоустроиться вновь. Эта обязанность возложена на работодателя ч.3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2013, 11:05

Согласен с ответом

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Подпорожье
05.08.2013, 09:59

Светлана.Вы интересная женщина. Вам никто больничный лист оплачивать не будет.

С уважением Александр.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйсто, я уволилась с работы 10.08.19,и устроилась на работу 13.08.19,пошла ...

Скажите пожалуйсто, я уволилась с работы 10.08.19,и устроилась на работу 13.08.19,пошла на больничный лист с 30.09.19 по 9.09.19,скажите пожалуйсто, как мне должны его оплатить, по старой работе?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.10.2019, 15:33

Вам необходимо взять справки с предыдущего места работы, так как больничный оплачивается из расчёта заработка за 2 последних года и Вашему общему стажу.

Оплачивают больничный на текущем месте работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

И кто будет его оплачивать?

Если уволилась с работы по собственному желанию и ещё не устроилась на новую работу, прошло три недели, заболела и обратилась в поликлинику, больничный лист надо брать? И кто будет его оплачивать?

Юрист г. Чита
16.09.2017, 19:45

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ к прошлому работодателю обратитесь

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
16.09.2017, 19:46

Если временная нетрудоспособность наступила в течение одного месяца после увольнения, то по поводу оплаты больничного листа вам необходимо обратиться к последнему работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.09.2017, 19:49

Здравствуйте! Оплачивать больничный должен бывший работодатель. Размер оплаты 60% от средней заработной платы за предыдущие 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как мне будет оплачиваться больничный.?

С предыдущего места работы уволилась 29 июня, на новую работу устроилась 2 июля. Стаж работы на старой работе 10 лет. Как мне будет оплачиваться больничный.?

Пользователь г. Воронеж
31.10.2020, 21:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас считается общий стаж. Ваш стаж "не прервался" (как понимаю, вопрос об этом).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась,

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась, искала новую работу 23 дня, проработала 2 недели и с нового месте работы ушла на больничный? Справку 182 я предоставила вместе с больничным листом.

Юрист г. Ижевск
09.12.2015, 19:56

Здравствуйте! Если общий стаж у вас только 2-3 года, то 60% из дохода, за предыдущие 2 года

Вам помог ответ?ДаНет

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения,

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Обязаны ли оплатить больничный лист и кому его передать в ФСС или прежнему работодатель.

Уволилась в конце марта, новую работу еще не нашла и заболела. На прошлой работе отчисления делали. Обязаны ли оплатить больничный лист и кому его передать в ФСС или прежнему работодатель. Спасибо.

Юрист г. Саратов
12.04.2020, 15:38

Здравствуйте!

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если листок нетрудоспособности был выдан не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть получается, что мне должны пересчитать все три больничных?

Работаю на новой работе два года. За время работы было три больничных. Первый больничный - почти сразу как устроилась на новую работу, последний месяц назад. Справку о доходах за два года на предыдущей работе дали только сейчас. Понесла ее на новую работу с просьбой пересчитать все больничные с учетом этой справки, ответили, что пересчитают только последний больничный ссылаясь на то, что с момента подачи больничные могут пересчитать только в течение 6 месяцев. Читала ТК там написано, что после закрытия больничного в поликлинике я могу принести его на работу в течение 6 месяцев. И еще написано в ТК, что если приношу справку о доходах с предыдущего места работы, то на новой работе они должны пересчитать больничные за три последних года. То есть получается, что мне должны пересчитать все три больничных? Объясните пожалуйста должны пересчитать все три больничных или только последний?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2013, 23:32

Пересчитать должны за 3 года. Об этом говорится в п.2.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Обратитесь с письменной просьбой о пересчете со ссылкой на вышеуказанный ФЗ, отказ просите также оформить письменно. Его Вы сможете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я в марте устроилась на новую работу, в декабре 2013 г меня уволили с предыдущей работы,

Я в марте устроилась на новую работу, в декабре 2013 г меня уволили с предыдущей работы, в июне 2013 г вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, в конце марта заболел ребенок, учитывая все это, в каком размере мне должны оплатить больничный? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
28.04.2014, 12:00

в зависимости от вашего общего трудового стажа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Скажите пожалуйста на предыдущем месте работе отработала 3.5 года из них 1.5 года декретного отпуска.

Скажите пожалуйста на предыдущем месте работе отработала 3.5 года из них 1.5 года декретного отпуска. Устроилась на новую работу в каком размере мне должны оплатить больничный.

Юрист г. Белорецк
02.12.2015, 10:39

Если стаж страховой до 5лет--тогда в размере 60%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение