Обязательства по содержанию наследственного имущества - права и ответственность тетки-наследницы без прописки в квартире

• г. Казань

Наследство. В 2010 году в день смерти бабушки, моя тетка приняла наследство. А свидетельсво у натариуса оформила и получила на днях. Должна ли она нести обязательства по содержанию наследственного имущества (оплата коммунальных услуг), если в наследуемой квартире она не прописана? И в какой период?

Ответы на вопрос (1):

Смомента принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка при жизни составила завещание в пользу её единственного сына. Она умерла в 2003 году. Мой отец, её сын, фактически принял наследство по завещанию, остялся проживать в её доме без регистрации, через 10 месяцев пропал без вести, в 2011 году объявлен умершим. При жизни отец не успел оформить документы на наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки, документы подтверждающе оплату коммунальных услуг не сохранились. Нотариус отказался включить наследственное имущество бабушки в состав наследственного имущества открывшегося после объявления умершим моего отца. Мне необходимо установить факт принятия наследства отцом после смерти бабушки. Я проживаю г.С-Петербург, а дом бабушки в Нижегородской области. Подскажите пожалуйста где икакое заявление я могу подать? Заранее вас благодарю.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Я получила в наследство по завещанию от своей бабушки квартиру, прописана я в другой квартире, вопрос: какой размер сотавит оплата коммунальных услуг, если я буду прописана в одной квартире, а эта будет мне принадлежать по завещанию, но там никто не будет прописан? (Квартира однокомнатная, у бабушки были льготы, она платила около 1,000 рублей)

Я получила в собственность квартиру в ЖСК после смерти матери. Она получала льготу по оплате коммунальных услуг. Нотариальное свидетельство получено через 6 месяцев, все это время бухгалтер начислял льготу. За какой период я должна вернуть льготу - с момента смерти матери или с момента вступления в наследство?

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Квартира бабушки приватизирована, при оплате коммунальных услуг она получает субсидию. Она оформила дарственную на свою дочь, но остаётся там прописана и проживать там же. Может ли бабушка и дальше получать субсидию на оплату коммунальных услуг? Бабушка пенсионерка 84 года, ветеран труда.

Моя знакомая является вдовой ветерана ВОВ и за все годы со дня смерти мужа полностью оплачивала коммунальные услуги, только в этом месяце она узнала, что имеет право на льготы при оплате коммунальных услуг. За какой период ей должны вернуть эти льготы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приняла наследство в Крыму после смерти бабушки в 2006 году. Свидетельство тогда не оформила. Может гражданин Украины получить сейчас свидетельство о наследстве в консульстве России, если на руках только выписка из наследственного дела гос. нотариуса от 2006 года, другие документы родственники прячут.

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение