Как выписать сожителя из квартиры без его согласия - правовые аспекты и возможности

• г. Москва

Я проживаю в квартире, принадлежащей мне и моему отцу на праве собственности. В данной квартире прописаны я, мой сожитель и наш ребенок. Прописка у сожителя постоянная. Подскажите, пожалуйста, как выписать сожителя без его согласия, если это возможно по закону. У сожителя имеется личная квартира в другом городе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам придётся обратиться в суд с иском о выселении. Ст. 31 ЖК.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Квартира моего бывшего сожителя приватизирована на него и его мать (собственники в равных долях). Мой сын (наш общий с сожителем ребёнок) прописан в этой квартире после приватизации. Сейчас сожитель хочет выписать нашего ребёнка из этой квартиры, но мать сожителя против. Имеет ли он возможность сделать это без её ведома по закону?! Как мне лучше поступить в этом случае?

Ситуация: у меня есть 2-х комнатная квартира. Я проживаю в этой квартире вместе с сожителем - мужчиной. Квартира оформлена в собственность на меня, но мой сожитель прописан в этой квартире. Если я захочу продать квартиру - нужно ли согласие прописанного в ней сожителя? Если сожитель будет не согласен продавать квартиру - можно ли как-то выйти из ситуации и продать квартиру?

Квартира находится у меня в собственности, в ней прописана моя мама, её сожитель и его сын. Сейчас у сына сожителя родится ребёнок. Имеет ли он право без моего ведома и согласия прописать в моей квартире новорождённого ребёнка, если он мне не является родственником. Подскажите на какую статью закона опираться.

У меня такой вопрос. Я продала квартиру, купила другую на эти деньги в другом городе. Прописала сожителя, (вписан в орден, квартира муниципальная) теперь вместе не живем, хочу его выписать, возможно ли это? В квартире прописаны: я, моя дочь, сожитель и сын (совместный с сожителем ребенок). Или другой вариант, я куплю ему однокомнатную квартиру, т.е хоть как-то выделить мою долю. За квартиру он платит.

Права сожителя на часть жил площади, принадлежащей другому сожителю безусловно, наступает ли и если наступают то при каких условиях. Хозяйка квартиры хочет продать квартиру и переехать к родственникам по состоянию здоровья. Сожитель претендует на часть жил площади.

Мой сын вступает в наследство на квартиру умершей бабушке и папы, но в квартире прописан бабушкин сожитель без права найма. Можно ли выписать сожителя из этой квартиры, если они прожили вместе с бабушкой больше 15 лет.

В квартире был прописан первый собственник и его сожитель.

Квартира прошла приватизацию 8 лет назад, сожитель написал отказ от приватизации. Оба были прописаны.

В дальнейшем, в квартиру были прописаны два несовершеннолетних и выписаны 4 года назад.

В этом году на момент продажи квартиры первый владелец и сожитель были выписаны из квартиры в момент продажи квартиры другому собственнику (родственнику, сыну первого владельца), на момент регистрации права первый собственник (инвалид) и сожитель были выписаны и (возможно) зарегистрированы в другом регионе.

Квартира продается по доверенности, выданной риэлтеру (действующий собственник находится в другом регионе и прибыть на сделку не может, документы представляет риэлтеру), в собственности меньше года.

Каковы права первого собственника и его сожителя на право оспаривания сделки и главное (!) право проживания (бессрочного) в квартире.

Спасибо!

(могу ответить на звонок после 18:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является собственником квартиры, в которой прописан мой сожитель и наш общий сын. подскажите, может ли мама выписать как то моего сожителя без его согласия? С ним расстались, а уходить и выписываться не хочет.

Общему ребёнку 2,5 года, живём в его квартире с его отцом (квартира в собственности его отца, сам сожитель имеет в квартире прописку). У меня в этой квартире временная регистрация. Ребёнка прописать его отец отказывается, ребёнок прописан там же где я в другом городе. Установления отцовства не было, я являюсь матерью одиночкой.

1.подскажите возможно ли взыскать алименты с гражданского мужа (сожителя)? и если возможно, то какие мои действия?

2. имеет ли право ребёнок проживать в этой квартире?

3. могу ли я вместе с ребёнком ещё на что-то претендовать в случае установления отцовства?

Можно ли выписать из квартиры бывшего сожителя, без его согласия? Квартира находится в собственности у меня в доле с сыном. Бывший сожитель ни по каким счетам не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение