Возможно ли досрочно погасить алименты путем нотариально заверенного соглашения с бывшей женой, чтобы избежать будущих требований на выплату - ситуация с 1/5 долей в квартире и новая семья

• г. Белгород

Уважаемые юристы ответьте на мой вопрос. Возможно ли досрочно погасить алименты путем нотариально заверенного соглашения с бывшей женой, что я отдаю свою 1/5 долю в 2 х ком. квартире в счет будущих алиментов (ребенку 12 лет). БЖ в настоящее время согласна. Хорошо заключим соглашение, а может быть она через некоторое время передумает, и например, обратиться в суд и опять подаст на алименты в связи с тяжелым материальным положением. И что, суд опять обяжет платить? Как поступить в данной ситуации, что бы быть уверенным что отдав свою долю я опять не начну платить алименты. У меня новая семья и планируется рождение ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, такое может быть и Вы никак себя не обезопасите. Дарение доли квартиры не освобождает от обязанности уплаты алиментов, даже если жена подпишет соглашение. Оставьте себе долю в квартире и платите алименты по соглашению, либо по решению суда.