Предприниматель хочет нанять санитарку на неполный рабочий день в аптеку, но сталкивается с минимальной зарплатой и начислениями в фонды

• г. Краснодар

Я предприниматель. Хочу принять на работу в аптеку санитарку на 2 часа в день с оплатой 3 тыс. руб. Но в юридической конторе, которая ведет мои дела, говорят, что мин. зарплата 7 тыс. С этой зарплаты будут начислены выплаты в различные фонды. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Не совсем согласен с представителями организации обслуживающей Вас.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается законодательством РФ и региональными соглашениями субъектов в отношении работников отработавших полную месячную норму рабочего времени.

В Вашем случае имеет место неполное рабочее время и, соответственно, размер оплаты труда исчисляется пропорционально отработанного рабочего времени (см. Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2012-2014 годы принято решением Краснодарской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 28.02.2012 № 1-4).