Заявление на права наследования еще не подано (собираюсь подать заявление в ближайшее время).

• г. Вологда

Моя мама умерла 17 марта 2005 г. оставив приватизированную онокомнатную квартиру. Я являюсь единственным наследником. Заявление на права наследования еще не подано (собираюсь подать заявление в ближайшее время). В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, каким образом можно приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Будет ли действовать этот закон в моем случае? Насколько это реально и что можно предпринять?

С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Наследство необходимо принять. Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти Вашей мамы. Имущество не указавайте. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти т.е. до 16 сентября 2005 года. Оформление наследства бессрочно, т.е. получение свидетельства о праве на наследство на конктерное имущество не ограничено сроками. С момента получения свидетельства о праве на наследство возникает обязанность по оплате налогов на имущество, полученное по наследству. Как будут расценивать в дальнейшем нологивики момент взимания налога, с момента открытия наследства или с момента получения свидетельства о праве на наследство, сказать трудно. Но если Вы получите свидетельство о праве на наследство после 01.01.2006 года и об этом будет информирована налоговая, может налога и не будет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 31 марта 2005 г. Оставив на меня завещание на 2-х комнатную квартиру. Я являюсь единственной наследницей, т.к мой отец отказался от своей доли наследства в мою пользу. Я подала заявление натариусу о принятии наследства. Нотариус требует справки о рыночной стоимости квартиры и из БТИ. Из какой стоимости будет начислятся налог на наследство и госпошлина? По какой ставке будет браться госпошлина?

В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, может быть мне приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Насколько это возможно, или есть сроки по оформлению наследства?

С уважением Валиева Светлана.

Вопрос интересует не только меня, а очень многих.

Заявление о праве на наследство (по завещанию родной тёти) подал до истечении 6 месяцев, срока смерти наследодателя. (Умерла 18 мая 2005 г., заявление подал 11 октября 2005 г.). Стоит ли подождать до 1 января 2006 г., пока вступит в силу законопроект "О признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", чтобы не платить налог? Какой срок, если он существует, между подачей заявления о праве на наследство и получением свидетельства на наследство?

Ответевшему будут благодарны многие.

Ответы юристов:

1)Закон освобождает наследников от уплаты налога в случае принятия ими наследства после 1 января 2006 г., в иных случаях придеться уплачивать налог, а в случае если пропустите срок из-за того что станете ожидать указанный срок, то пропустите срок для принятия наследства.

2)Если умерли после 1 июля то тогда в любом случаи вы не будуте платить налог. Логика такова после смерти наследодателя предпологаемые наследники должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. И по истечении 6 месяцев будет распределено наследство. Кто после 1 июля умер, то наследники наследство примут 1 января. И в соответствии будет действовать уже нпа о признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

3)У меня несколько иная логика. Обязанность по уплате налога возникла в связи со смертью наследодателя, следовательно, если он умер до 1 января 2006 года, то надо будет платить в любом случае. Это мое мнение.

4)Ждать не стоит, вступайте в наследство. Государство своих платежей не упустит.

И еще многие другие противоречивые ответы.

А как думаете ВЫ?

В сентябре 2004 г. умер мой дедушка, бабушка тоже умерла более трех лет назад. После них осталась приватизированная квартира в которой прописана я - внучка. Мой отец является единственным наследником.

По стечению обстоятельств он не стал пока вступать в наследство. Могу ли я вступить в наследство вместо моего отца? Что необходимо сделать для этого? Если нет, то какими должны быть действия моего отца? Может ли он отказаться от наследства в мою пользу? Какие причины могут быть приведены для отказа судом от открытия права наследлвания?

С 1 января 2006 года вступает новый закон о наследовании и дарении, по которому не надо будет уплачивать налог на наследство. Но он не распространяется тех лиц, которые умерли до 1 января 2006 г - это правда?

Тогда каким образом определяется размер налога на наследство (какая процентная ставка поданному налогу)?

Каким образом происходит оценка квартиры? Говорят сейчас квартира оценивается по рыночной стоимости, а не по остаточной.

Заранее благодарю за ответ.

Слышал, что с нового года отменят налог на наследство близких родственников. Моя мама умерла в мае 2005 года. 6 месяцев, когда я должен заявить о своих правах наседника истекают в ноябре. А можно ли мне приступить к оформлению наследства после 6-ти месячного срока, т.е. в январе 2006 года, когда закон вступит в силу?

И будет ли удержан в этом случае налог, ведь мама умерла в 2005 году? Спасибо.

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как признать сделку (оформление наследства) с жилым помещением недействительным в судебном порядке?

В июле 2005 года умер мой родной брат. Он имел приватизированную квартиру. Наследниками являемся я и моя родная сестра - больше на наследство претендентов нет. Брат умер скоропостижно и завещания, естественно не оставил. Разногласий на наследство у нас с сестрой нет: после похорон мы подали заявление нотариусу, собрали все документы. Теперь вот находимся в ожидании положенных по закону 6 месяцев, по истечении которых мы будем иметь право на вступление в право наследования.

Этот срок истекает в середине января 2006 года. А как известно, с 1 января вступит в силу закон, по которому прямым наследникам не нужно будет платить налог на наследство.

Вопрос: подпадаем ли мы под этот закон и не придётся ли нам платить этот налог?

С уважением: Г. Тимофеев.

С 1 января 2006 года вступил новый закон об отмене уплаты налога на наследство.

Моя бабушка, являвшаяся владельцем квартиры, умерла в сентябре 2005 года. В случае подачи документов на наследование в феврале этого года какие налоги и пошлины надо платить? Буду ли я оплачивать налоги, действительные в прошлом году, и если да, то какова их сумма в случае наследования по завещанию?

Спасибо, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ближайшее время у меня может возникнуть необходимость выписаться из квартиры. Подскажите, в случае оформление наследства, могу я отказаться в пользу своего несовершеннолетнего сына, чтобы избежать уплаты налога при вступлении в наследство, т.к. он будет прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение