Заявление на права наследования еще не подано (собираюсь подать заявление в ближайшее время).

• г. Вологда

Моя мама умерла 17 марта 2005 г. оставив приватизированную онокомнатную квартиру. Я являюсь единственным наследником. Заявление на права наследования еще не подано (собираюсь подать заявление в ближайшее время). В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, каким образом можно приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Будет ли действовать этот закон в моем случае? Насколько это реально и что можно предпринять?

С уважением Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Наследство необходимо принять. Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, оставшегося после смерти Вашей мамы. Имущество не указавайте. Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти т.е. до 16 сентября 2005 года. Оформление наследства бессрочно, т.е. получение свидетельства о праве на наследство на конктерное имущество не ограничено сроками. С момента получения свидетельства о праве на наследство возникает обязанность по оплате налогов на имущество, полученное по наследству. Как будут расценивать в дальнейшем нологивики момент взимания налога, с момента открытия наследства или с момента получения свидетельства о праве на наследство, сказать трудно. Но если Вы получите свидетельство о праве на наследство после 01.01.2006 года и об этом будет информирована налоговая, может налога и не будет.