Цепочку действий при разделе 3 х комн. Приват.

Кв-ры (все комнаты изолированные) на две жилплощади (два лицевых счета). Кв-ра куплена на четверых человек в равных долях. Есть необходимосто ее разделить пополам. Спасибо.

вопрос №25670
прочитан 11 раз

Уважаемая Ольга!Реальный раздел квартиры пополам возможен только в том случае,если в ней есть два входа,две кухни,два санузла,площадь 2-х комнат равна по площади третьей,которую можно разделить на две и в результате перепланировки(перегородки)в местах общего пользования(без потери жилплощади)можно сделать из одной квартиры две совершенно отдельные друг от друга.Если квартира отвечает этим условиям,то вызывайте МВК,получайте разрешение на перепланировку, составляйте проект и утверждайте его через ПИБ.При согласии всех собственников производите работы в соответствии с проектом,принимайте по акту и вносите изменения в поэтажный план.Необходимо удостоверить у нотариуса соглашение о прекращении права совместной долевой собственности 4-х на одну квартиру,образовании права долевой собственности у каждого на долю в 2-х комнатной квартире(двое на одну,двое на другую,которой после принятия работ по перепланировке присваивается свой номер.При несогласии хотя бы одного из сособственников с утверждённым проектом решайте вопрос о разделе и обязании не препятствовать производству перепланировки, прекращении права совместной долевой собственности 4-х на одну общую квартиру в судебном порядке. Основание: ст.84 ЖК РФ, ст.ст.252,254 ГК РФ.

Идёте в Вашу жилищную организацию с заявлением и делите (ст. 86 Жилищного кодекса РФ), в случае отказа в суд.

Но учтите, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет, кроме супругов (ст. 41 Жилищного кодекса РФ).

Похожие вопросы

адвокат Трусов Денис Андреевич:

Идёте в Вашу жилищную организацию с заявлением и делите (ст. 86 Жилищного кодекса РФ), в случае отказа в суд. Но учтите, что не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше 9 лет,


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Уточните, как приобретена квартира. Вы указали - приватизированное. То такая квартира вообще не является имуществом супругов, а принадлежит тому, на кого приватизация.


юрист Черноусов Дмитрий Анатольевич:

Уважаемый Олег! На самом деле органы регистрирующие граждан по месту жительства не могут отказать в регистрации при прописке в приватизированную квартиру, т.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Наталья! Исходя из данных, изложенных в Вашем вопросе - квартира в порядке приватизации получена супругой и её дочерью, при наличии отказа супруга от участия в приватизации.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Имущество будет поделено согласно долям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X