Продажа муниципальной квартиры с учетом интересов бывшего супруга и сохранение его права на получение сертификата

• г. Москва

Я проживаю в городе, который является закрытым территориальным образованием (ЗАТО).

В однокомнатной квартире, жилая площадь 17 кв.м. общая 34 кв.м. с двумя малолетними детьми, 10 лет и два года.

Квартира муниципальная. По договору социального найма, нанимателем является мой бывший муж. Он с нами не проживает, снимает квартиру. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи. Я на учете на улучшение жилищных условий в комитете по жилищной политике не состою. Но сейчас у меня появилась хорошая возможность улучшить жилищные условия, продав эту квартиру и приобрести двухкомнатную.

Мой бывший муж не желает участвовать в этом мероприятии. Так как он с 1993 года состоит на учете на улучшение жилищных условий в комитете по жилищной политике. Он военнослужащий, хочет создать другую семью и по окончанию контракта получить сертификат и уехать из города.

В юридической консультации мне объяснили, что мой бывший муж имеет право на проживание на данной жилищной площади и чтобы разделить её необходимо приватизировать совместно. В свою очередь данные действия ухудшат мои жилищные условия и моих малолетних детей. Отказ бывшего супруга в приватизации ухудшит его жилищные условия и его могут снять с учета на улучшение жилищных условий.

В комитете по жилищной политике у него не приняли заявление на отселение мотивируя тем, что его очередь еще далеко и нет возможности предоставить общежитие. Соответственно он не может поменять место регистрации, хотя есть возможность зарегистрироваться по месту прохождения службы. Но эта регистрация считается временной, только на период действия контракта, что в свою очередь ухудшает его жилищные условия. Я вынуждена платить за него квартирную плату и плату за коммунальные услуги.

Помогите разобраться в этой ситуации.

Какие действия мне и ему (бывшему мужу) необходимо предпринять, чтобы я могла продать эту квартиру, а он смог остаться на учете на улучшение жилищных условий и сохранить право на получение сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Продать вы квартиру сможете только в том случае. если она будет находиться в собственности. Вам необходимо ее приватизировать.Другого варианта у вас нет.