Каким образом можно через суд вытребовать долг не имея расписки.

вопрос №25672
прочитан 6 раз

Уважаемый Евгений!

Ч.1 Ст.162 ГК РФ гласит:"Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства." Ст.63 ГПК РСФСР определяет, что письменными доказательствами являются акты, документ, письма делового характера, содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Таким образом, учитывая Вашу конкретную ситуацию, можно попытаться представить косвенные доказательства, из которых следует, что должник занял у Вас деньги. Удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Никаким, если не перечисляли по безналу . Вы это не докажете (ст.807 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никаким, если не перечисляли по безналу . Вы это не докажете (ст.807 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

В Вашем случае надо обращаться в гражданский суд общей юрисдикции с исковыми требованиями о расторжении договора и взыскании денежных средств. Конкретику нужно изучать исходя из имеющихся у вас документов.


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Через суд это вряд ли получится, только по соглашению с банком. Если банк откажет, то ничего не поделаешь. Удачи Вам и всего наилучшего.


юрист Жигальцев Владимир Викторович:

Можно половину с мужа взыскать. Пошлина от цены иска рассчитывается.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Вам нужно обратиться с иском в суд об изменении порядка удержаний по исполнительным листам мотивировать желательно плохим материальным положением Но придется предоставить об этом справки.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X