Есть ли какие-нибудь проблемы или тонкости в решении этого вопроса и при дальнейшем делении этой собственности.

• г. Великий Новгород

Моя мать желает передать мне свою долю, 1/2, приватизированной квартиры.

Вторая доля её внучки. Квартира 3-х комнатная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тому, что свой Вопрос Вы поместили в раздел "Наследственное право", говоря о "передаче" доли, Вы имеете ввиду наследование по завещанию.

В результате принятия наследства у Вас с внучкой наследодателя (Ваша дочь или племянница?) возникнет общая долевая собственность, по 1/2 каждой. Поскольку в Вашем случае внучка не является наследником, то преимущественного права на получение неделимой вещи, которая принадлежала ей на праве собственности до открытия наследства, она не имеет. Таким образом, каких-либо правовых препятствий для вступления во владение наследственным имуществом для Вас нет. Дальше все зависит от Ваших личных отношений с внучкой. Если Вы с ней не живете одной семььей, и не хотите превращать квартиру в коммуналку, оптимальным вариантом будет выкуп одним из вас доли другого, чтобы квартира поступила в единоличную собственность кого-то из вас.