Может ли гражданский муж претендовать на наследство при отсутствии завещания и наличии наследников 2-ой очереди после совместного проживания и ведения общего хозяйства?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданский муж претендовать на наследство? Прожили 18 лет в одной приватизированной комнате, есть наследники 2-ой очереди. До смерти жены вели общее хозяйство, муж единственный ухаживал во время болезни и все последующие затраты (похороны) за его счет. Завещания нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Гражданский муж не является наследником.

Может только в том случае, если докажет в суде, что являясь нетрудоспособным инвалидом состоял не менее года до её смерти на иждивении умершей.

Нет, не может.

Добрый вечер! у нас нет такого понятия как "гражданский брак", в данном случае не может претендовать т.к. не является родственником.