Может ли наличная валюта иностранного государства быть предметом залога в обеспечение обязательств между физическими лицами?

• г. Санкт-Петербург

Может ли наличная валюта иностранного государства быть предметом залога в обеспечение обязательств между физическими лицами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно. Согласно статье 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права. Согласно статье 141 ГК РФ валютный ценности относятся к имуществу.

С уважением,