Как получить согласие соседей на перевод квартиры в нежилое помещение и избежать возможных проблем

• г. Москва

У нас такой вопрос: Мы купили квартиру на 1 этаже с целью сделать парикмахерскую. Сейчас хотим переводить в нежилое, делать отдельный вход и т.д. Нас беспокоит то, что соседка сверху категорически против этого и обещает жаловаться в различные инстанции, подавать в суд. На всевозможные уговоры, предложения отказалась. Надо ли вообще брать согласие жильцов, в каком законе это оговаривается? Могут ли ее действия, болезни прекратить в будущем работу салона? Что нам делать? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 23 Жилищного кодекса Российской Федерации для перевода жилого помещения в нежилое собственник этого помещения представляет в орган, осуществляющий перевод помещений: 1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме указанных.

Согласия жильцов не требуется. Поэтому жалобы и болезни соседки не смогут помешать Вам, если все документы будут в порядке.

С уважением,