Спросить бесплатно

Возможно ли оформить участок по дачной амнистии?

Дачный участок с 1996 года в собственности. Оформлено 6 соток и дом. Но фактически участок 14 соток.. на неоформленном участке стоит баня. Участок перепродан в 2008 году отцом сыну. Возможно ли оформить участок по дачной амнистии? С чего начинать?

вопрос №2567917
прочитан 90 раз

Светлана!

30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», получившего широкую известность как «Закон о дачной амнистии».

Ваш случай не подпадает под "дачную амнистию".

"Какие постройки можно будет узаконить

Упрощенный порядок вводится для регистрации прав на следующие постройки. Жилые дома, построенные на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и на приусадебных земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ).

Для оформления права собственности на такие постройки понадобится кадастровый паспорт дома, выданный органом, уполномоченным на внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию не требуются.

Дома, гаражи, хозблоки, беседки и прочие постройки, возведенные на садовых и дачных участках.Чтобы оформить право собственности, достаточно будет самостоятельно составить так называемую декларацию о постройке. В нее вы вписываете адрес, вид (название), назначение, площадь постройки, год ее создания, материалы наружных стен, сведения о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровый номер земельного участка, на котором находится строение".

Кто сможет оформить права на участки в упрощенном порядке

Обновленное законодательство предусматривает облегчения для двух категорий землевладельцев:

1) Граждане, имеющие документы о правах на землю, где прямо не упоминается о праве собственности.

Вы попадаете в эту категорию, если у вас есть документ о том, что участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения либо на праве постоянного (бессрочного) пользования или - документ, в котором ваше право на участок конкретно не названо («неопределенное» право). В этих случаях закон автоматически наделяет вас правом собственности на участок. Понадобятся лишь соответствующие процедуры для госрегистрации этого права.

2) Граждане, которые владеют участком в садоводческом, огородническом, дачном товариществе или кооперативе, но не имеют каких бы то ни было документов о правах на землю.

Вы попадаете в эту категорию, в частности, если имеете только книжку садовода или другую справку, подтверждающую членство в товариществе (кооперативе). Закон позволяет бесплатно приобрести ваш же участок в собственность. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, и в течение двух недель должно быть принято решение о предоставлении вам участка на праве собственности. Затем останется зарегистрировать приобретенное право на землю.

http://www.to02.rosreestr.ru/registr/dacha_amnistiya/

Похожие вопросы

адвокат Борсаков Сергей Александрович:

Обратиться с заявлением к главе селького поселения о предоставлении Вам этих соток!


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

оформление участка будет происходить не в метраже, а в долях по 1/2 доле каждой


юрист Жданов Александр Андреевич:

Если земля, которой вы пользуетесь, стоит на кадастровом учете, то ее придется выкупать у собственника. Если участок не числится на кадастровом учете,


адвокат Морозов Роман Валентинович:

Если указанные в вопросе 6 соток земли принадлежат брату по праву собственности, то он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению - продать, подарить и т.


адвокат Музыкантов Петр Владимирович:

Если в БТИ сказали что минимальный размер участка в нашем районе 8 соток и разделить участок невозможно, то они правы


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X