Приключение 21 июля - Как избежать судебного разбирательства после драки?

• г. Морозовск

Меня зовут Артём!21 июля, со мной приключилась история! Около пяти часов утра моему товарищу разбили бутылкой голову, увидев это я начал за него заступатся, их было 2-ое.поколотя их в самообороне минуты 1.5,мы начали убегать. Туда где мы схоронились, через 10 мин прибегает ещё один наш товарищ, избитый теми же ребятами. Мы собрались вооружились лопатой и пошли поинтересоватся за что побили второго, увидев их они ткрыли по нам огонь бутылками и камнями! Но лопатой никто никого не ударял! Догнав одного дали ему пару оплеух и пошли домой, а тут утром на меня заявление об избиении их.вред мы им нанесли незначительный. Они тут же написали отказное заявление. В чём вопрос: как сделать так чтоб дело не шло до суда (через) суд?к друг другу никто притензий не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вред незначительный. а именно только побои или легкий вред здоровью, то уголовное дело возбуждается Мировым судьей по заявлению потерпевшего. Таким образом, даже подав заявление в полицию они должны будут повторно подавать заявление, приведя его в соответствии с УПК РФ Мировому судье, чего они делать не собираются (как Вы пишете претензий друг к другу нет), а значит и суда не будет. В случае если статья УК по-которой Вас хотят привлекать потерпевшие не относится к делам частного обвинения ( побои ст. 116 УК РФ, причинение легкого вреда здоровью ч. 1 ст. 115 УК РФ), то им необходимо изменить (дополнить) показания, указав, что они не уверены, что именно Вы их побили и что они ошиблись это были какие-то другие люди. Кроме того на данной стадии Вам необходима очная консультация адвоката по месту жительства, который откорректирует показания Ваши и противоположной стороны на совместной встрече.