Как продать садовый участок без капитальных строений в Тверской области без дополнительных затрат и приведения документов в порядок?

• г. Зеленоград

Ситуация: ПРОДАЖА САДОВОГО УЧАСТКА без капитальных строений. На руках имеется свидетельство о праве собственности на землю (белого цвета), выданного Администрацией района в ноябре 1992 года. Кадастрового номера нет, хотя налог на имущество из ИФНС присылают. Регион: Тверская область.

ЦЕЛЬ: с наименьшими затратами продать садовый участок, т.к. здоровье и финансы не позволяют дальше его использовать и приводить документы в сегодняшний порядок.

ВОПРОСЫ: Действительно ли это свидетельство? Достаточно ли этого свидетельства для заключения договора купли-продажи или надо получать новое до заключения договора? Нужно ли регистрировать договор у нотариуса (у любого ли или только по месту нахождения участка)? Может ли новый собственник сам получить все новые документы после заключения договора?

Ответы на вопрос (1):

Данные документы действительны, но вы должны зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, для этого: а) вы получаете архивную копию постановления, на основании которого вам предоставлялся земельный участок (его реквизиты отмечены в вашем свидетельстве о собственности) б) в месте с ним и свидетельством о собственности старого образца подаёте заявление о государственной регистрации права, после чего вам выдают новое свидетельство. После получения нового свидетельства вы заключаете договор купли-продажи (его составление вы можете поручить любому юристу и к нотариусу обращаться не обязательно) и идёте на государственную регистрацию перехода права. После государственной регистрации новый собственник вправе получить документы, который причитаются вам только на основании доверенности от вас.