Скажите, может ли мой муж по брачному договору оформить передачу в мою собственность своей дачи,

приобретённой им ранее (до нашего брака) без указания в качестве причины передачи такого основания, как развод? Или требуется оформление договора купли-продажи или дарения? И буду ли я обязана в этом случае отвечать этим имуществом по его обязательствам так, будто оно является общей собственностью?

вопрос №2568
прочитан 12 раз

Уважаемая Ольга!

Совершать сделку купли-продажи между супругами НЕ РЕКОМЕНДУЮ, т.к. истец может предпринять попытку признания последней недействительной.

В Вашей ситуации нахожу целесообразным совершить сделку дарения от супруга (жениха) супруге (невесте), в данном случае дача будет получена Вами по безвозмездной сделке, а соотвественно НЕ будет включаться в совместное имущество (ст. 36 Семейного Кодекса РФ).

Однако для исключения последующей длительной процедуры у нотариуса, рекомендую совершить сделку дарения до заключения брака

Похожие вопросы

юрист Максимов Максим Владимирович:

Без согласия супруга, даже если он умер вряд ли росреестр даст согласие на отчуждение имущества. Родителям, детям надо вступать в наследство,


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Условия договора должны быть соблюдены в точном соответствии с их написанием. В законе нет понятия права [i]безраздельной собственности [/i].


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Вам ничего не остается, как оспаривать условия брачного договора. Так, в соответствии


юрист Цирнаск Андрей Александрович:

Добрый день. Брачный договор, как и соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Позвоните нотариусу, может быть, но скорее всего, нет, нотариус может и сам выезжать.


адвокат Шук Павел Семенович:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ДА, конечно возможно - обратитесь в ПФР с заявлением, представьте документы об ипотеке УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X