Неведение организации соц. страха может привести к штрафам и необходимости выплат за пропущенные годы - мой опыт и рекомендации

• г. Кемерово

Я ИП.10 лет у меня наемный работник. И все это время я не регестрировалась в соц. страхе по незнанию о этой организации. Они провели сверку с налоговой и пенсионным и выявили меня и не только меня. Таких оказывается много. Мне пришло письмо и я сразу же зарегестрировалась. Можно ли мне избежать штрафа или хотя бы выплат за эти годы.

Ответы на вопрос (2):

Выплаты нужно будет заплатить за последние три года. Избежать их по всей видимости не получиться.

Здраствуйте, Марина!

К сожалению, незнанию законов не освобождает нас от ответственности. Если ИП нанимает работников, то он обязан незамедлительно встать на учёт в Фонд Социального Страхования.

Теперь о санкциях. За нарушение установленного срока регистрации в ПФР к страхователям применяются штрафы в размере 5 000 руб., а за нарушение указанного срока регистрации более чем на 90 дней – в размере 10 000 руб.

*Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ.