Возможно ли получить права досрочно после лишения по ст.12,8 ч 1 и принятия поправок в ФЗ?

• г. Алапаевск

Год назад меня лишили прав по ст.12,8 ч 1 на 18 мес., показание алкотестера 0,078 мг/л.Могу ли я сейчас с принятием поправок в ФЗ подать в суд о досрочном получении прав.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы не имеете права на пересмотр Вашего дела в связи с поправками. Часть 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

В вашем случае постановление, которое вынес суд, исполняется. Возможно было бы только в одном случае - когда процесс по вашему делу не закончен и решение не вступило в законную силу.