Могут ли мне оставить ребенка при разводе если я нигде не работаю?

05.08.2013, 22:08
• г. Степногорск
Вопрос №2568544

В браке с мужем год, ребенку тоже год, у меня есть первый ребенок от первого брака, я нигде не работаю, алименты получаю на старшего ребенка не много, хочу развестись, муж второго ребенка не хочет мне отдавать, говорит при разводе с ним он останется, так как связи и деньги решают все, я не знаю что делать, помогите, сможет ли суд оставить мне ребенка? Так как пока нигде не работаю, при этом живем с детьми в городе без прописки, прописаны мы у моей мамы в деревне... и смогу ли я выиграть суд и подать заявление на алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алматы

Безусловно, идеальный вариант определить место проживания ребенка после развода – договориться. А еще лучше – скрепить этот договор письменно у нотариуса. Если же это, к сожалению, не удается, то будьте готовы к тому, что все споры о детях разрешаются судом. Кроме того, обязательным есть еще и участие органа опеки и попечительства. Дело решается с учетом интересов детей. По Закону, суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из родителей, к другим членам семьи, его возраст, личные качества родителей, их нравственное благополучие, отношения между каждым из родителей и ребенком. Важную роль играет возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Учитывается и род деятельности, и режим работы каждого из родителей, их материальное и семейное положение. Споры о детях рассматриваются на основании письменных и иных доказательств, учитываются и эмоциональные факторы: органы опеки могут оценить ваши отношения с ребенком, привязанность малыша к Вам. Раньше, еще при Советском Союзе, право оставаться с ребенком, как правило, беспрекословно оставалось за матерью. Так, в основном, решается вопрос проживания ребенка после развода и в наше время, но все же - судьи стали более внимательно подходить к разрешению такого рода споров. Количество процессов, выигранных отцами, быстро растет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.08.2016, 18:54
• г. Омск
Вопрос №11279330

При разводе ребёнка могут оставить мамой если у неё нет жилья и официальной работы?

15.10.2017, 00:56
• г. Сургут
Вопрос №13306730

Я замужем, у нас ребенок, на что я имею право при разводе? Я не работала, база 9 классов, у меня при этом своя квартира, мне могут ребенка оставить?

28.01.2018, 17:14
• г. Нальчик
Вопрос №13787426

У меня такой вопрос. Хочу развестись с женой. У нас 2 детей. Старшему 8,6, младшей 3,7. Младшая инвалид 1 группы. Я являюсь опекуном. При разводе суд может мне оставить детей не отдавая жене?

13.05.2017, 22:48
• г. Днепропетровск
Вопрос №12521896

Может ли муж при разводе доказывать мою невменяемость? У нас маленький ребенок и он назло мне хочет оставить его себе при этом доказать что я невменяема.

02.01.2020, 11:16
• г. Пермь
Вопрос №16738549

Моя жена любитель много выпить бывает уходит в запой на неделю полторы с отсутствием дома а у нас не совершенно летний ребёнок 7 лет. Я хочу поставить жену на учёт в службу ПДН. При разводе сыграет ли это в пользу того что бы дочь оставили со мной? И ещё жена ни где не работает с последнего места работы уволили за прогулы.

22.03.2017, 10:03
• г. Иркутск
Вопрос №12320253

Муж пенсионер хочет оставить себе ребенка при разводе есть ли у него шансы.

23.06.2016, 09:59
• г. Москва
Вопрос №10868189

Муж уехал и оставил меня без денег с ребенком (1,5 года). Его нет уже неделю, занимаю деньги на памперсы и питание для ребенка у родственников. Скажите, можно как-то где-то зафиксировать этот факт, чтобы учли при разводе? (в какую организацию обратиться?). Он в курсе что у нас нет денег, но таким образом пытается сделать мне побольнее. Но при чем тут ребенок..

20.06.2020, 06:33
• г. Владивосток
Вопрос №17504690

Я хочу развестись с мужем у меня есть ребёнок от первого брака, квартиру и машину мы покупали в браке, собственник я, смогу ли я отсудить у него квартиру?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение