Как оформить полностью выделенный земельный участок по дачной амнистии, если при межевании получилось больше площади

• г. Санкт-Петербург

В 1993 г. выделен участок 15 сот. в Ленинградской области Тихвинский район для ведения ЛПХ. Сейчас хотим оформить землю по дачной амнистии. Сделали межевание, получилось 21 сот. Говорят, что на кадастровый учет поставят 15 сот., а остальные 6 сот. либо брать в аренду, либо выкупать отдельным участком. Скажите, пожалуйста, что делать, хотим оформить полностью весь участок. Из документов имеется-Постановление о предоставлении земельного участка для ведения ЛПХ. Свидетельство о праве собственности на землю от 09.07.93 г.

Ответы на вопрос (1):

Бесплатно можете получить 15 + 10%, то есть 1650 кв.м, а остальное, действительно, или берите в аренду, или выкупайте.

Спросить
Пожаловаться

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние сотки при уточнении границ при дачной амнистии?

*либо уже имея на руках это свидетельство, но перед подачей документов в регистрационную палату?

Это понятно, что необходимо провести межевание, изготовить план земельного участка, мой вопрос заключался в том, когда это необходимо сделать 1)до получения свидетельства о праве наследования у нотариуса,2)до регистрации в регистрационной палате, 3)когда на нового собственника получим свидетельство?

ПОЯСНЕНИЯ к Вопросу № 2974515 от 26.11.2013 18:00

Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступаю в наследство (открыто наследственное дело, но по факту уже вступила), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние

Вопрос № 2974515 Земля сельского поселения, в 1992 году постановлением сельсовета был выделен участок на 0,12 га, выдано свидетельство на право собственность на землю бессрочного (постоянного) пользования землей, участок поставлен на кадастровый учет (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства) и выдан кадастровый паспорт на 0,12 га, границы земельного участка не установлены в соответствии с требованием земельного законодательства.

ВОПРОС. Вступила в наследство по факту (открыто наследственное дело), необходимо понять когда уточнять границы участка по дачной амнистии (по факту соток больше, т.к при выделении участка межевание не проходило):

* либо до получения свидетельства о наследуемом имуществе у нотариуса, (Т.Е наследник может поставить на кадастровый учет лишние.

У нас есть свидетельство о праве бессрочного пользования землей, выданное в 1992 году - на 8 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. В 1995 году - технический план по установлению границ земельного участка, где прописано, что участок имеет 2 контура и по соткам больше 12 соток. Сейчас сделали межевание участка, получилось почти 13 соток. Глава администрации не хочет нам эти сотки прибавлять бесплатно (по свидетельству их 8), хочет заставить выкупать. Куда нам можно обратиться и на какой закон сослаться, чтобы оформить землю в том виде как намерили? Где прописана максимальная площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (чтобы в дальнейшем ее можно было оформить в собственность). Земля находится в Рязанской области, Рязанском районе, д. Коростово. Заранее благодарна.

ИМЕЮ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК, ВЫДЕЛЕНА ЗЕМЛЯ В 85 - М ГОДУ. ЗЕМЛЯ И ДОМИК ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПРО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ, ИМЕЕТСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР УЧАСТКА. оБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ МЕЖЕВАНИЕ, И КАК ЕГО СДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНО?

В 1994 году постановлением администрации мне в собственность предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, свидетельство на право собственности выдано в 2007 году, при постановке земельного участка на кадастровый участок, выявлено наложение на земли лесного фонда. В рамках судебного разбирательства лесники утверждают, что ни сейчас, ни в 1993 году глава администрации не обладал полномочиями по предоставлению федеральных (лесных) участков в собственность физических лиц. Правы ли они? Законна ли передача мне земельного участка?

Заранее благодарю.

Я вступила в права наследования на 10 участков земли для ведения ЛПХ, но у нотариуса еще свидетельства не оформила, потому что за каждый участок надо заплатить больше 5000 руб, пока денег нет, могу ли я сделать межевание участков до получения свидетельств на права собственности.? на публичной кадастровой карте наши земли не обозначены, мы их покупали в 2002 году, и на старых кадастровых паспортах нарисованы планы границ зу, меня мучает вопрос - почему в администрации района говоря что мои земли могут отдать по программе дальневосточного гектара? Ведь земля стоит на учете, кадастровые номера участков есть, земля раннее учтенная, собственность? Каким образом они могут это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в администрацию сельского поселения с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка. Администрация села провела необходимые работы-т.есть вынесла постановление, опубликовала в газете, по истечении месяца поле публикации я обратился к кадастровым инженерам, которые сделали межевание и поставили на кадастровый учёт участок. Получив кадастровый паспорт я пришёл в администрацию села для заключения договора и узнал, что полномочия по предоставлению зели перешли в администрацию района. ВОПРОС-кто должен заключить со мной договор аренды земельного участка, администрация села или администрация района.

Участок находится в садоводстве лен. обл. Ломоносовский район имеется свидетельство на право собственности на землю от 1996 года (описание собственности) выделен для ведения садоводства. Участок оформлен на отца ему 80 лет я являюсь на данный момент его опекуном. Собираемся на данном участке построить дом. Нужно ли мне сейчас проводить межевание участка. От отца имеется завещание на участок.

Был выделен участок земли под фермерское хозяйство. В последствии часть перешла в собственность, а часть выделена для оформления аренды с правом выкупа. Для оформления аренды необходимо поставить на кадастровый учет, но как оказалось это не возможно, т.к. у части земли появился новый хозяин купивший участок выставленный на торги Администр. Г.Всеволожска. В кадастровой признали ошибку в наложении границ. Новых хозяин уже зарегистрировал в собственность, часть земли данной нам в аренду. Что делать для возвращения нам данного участка. Как востановить права на аренду земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение