Недавно узнал, что над моим ребёнком было совершено сексуальное насилие другим ребёнком.

• г. Санкт-Петербург

Недавно узнал, что над моим ребёнком было совершено сексуальное насилие другим ребёнком. Насилие было совершено четыр года назад. Сейчас насильнику 16 лет. Есть последствия насилия зафиксированные на тот момент в медицинскрй карточке. Можно открыть уголовное дело? Или какие, другие меры присечения возможны?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Во-первых, в уголовном законе существует понятие "давность уголовного преследования". Необходимо знать, какое деяние совершалось в отношении Вашего ребёнка. И если уже истекли сроки давности, то уголовное дело возбудить никак нельзя.

"Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления".

"Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) ИСТЕЧЕНИЕ СРОКОВ ДАВНОСТИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ";

Но в Вашем случае и это не главное. Уголовной ответственности подлежат лишь лица, достигшие 16 лет, а по некоторым преступлениям - 14 лет. Но поскольку "насильнику" тогда было только 12 лет, то уголовное дело НЕЛЬЗЯ возбудить. Если всё было зафиксировано, и доказательства остались, то можно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании с виновного (или его родителей) причинённого ущерба и морального вреда.

Желаю удачи!